ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕереход с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќ в 2013 году

12.03.2013

ѕунктом 1 ст. 346.28 Ќ  –‘ в редакции ‘едерального закона от 25.06.2012 є 94‑‘« ќ внесении изменений в части первую и вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации установлено, что организации и индивидуальные предприниматели с 1 €нвар€ 2013 года переход€т на уплату ≈Ќ¬ƒ добровольно. „асть налогоплательщиков изъ€вила желание перейти с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќќ, а кто‑то в 2013 году продолжает совмещать ”—Ќќ и ≈Ќ¬ƒ в отношении разных видов де€тельности. Ќовые нормы вызывают у упрощенцев самые разные вопросы, в том числе св€занные с переходными положени€ми с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќќ.

 ак в добровольном пор€дке отказатьс€ от уплаты ≈Ќ¬ƒ, чтобы в 2013 году примен€ть ”—Ќќ? ћожно ли перейти с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќќ в середине 2013 года?Ќачина€ с 1 €нвар€ 2013 года при условии соблюдени€ установленных гл. 26.2 и 26.3 Ќ  –‘ ограничений налогоплательщик в отношении доходов, получаемых от видов де€тельности, облагаемых ≈Ќ¬ƒ, вправе выбрать тот налоговый режим, который дл€ него €вл€етс€ более предпочтительным. ¬ соответствии со ст. 346.28 Ќ  –‘ плательщики ≈Ќ¬ƒ вправе перейти на иной режим налогообложени€, предусмотренный Ќ  –‘, со следующего календарного года, если иное не установлено гл. 26.3 Ќ  –‘. “аким образом, перейти с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќќ можно было только с 1 €нвар€ 2013 года.

¬ середине 2013 года перейти с ≈Ќ¬ƒ на ”—Ќќ нельз€, теперь это можно будет сделать только с 1 €нвар€ 2014 года. —огласно п. 1 и 2 ст. 346.13 Ќ  –‘ организации и индивидуальные предприниматели, изъ€вившие желание перейти на ”—Ќќ со следующего календарного года, уведомл€ют об этом налоговый орган по месту нахождени€ организации или месту жительства индивидуального предпринимател€ не позднее 31 декабр€ календарного года, предшествующего календарному году, начина€ с которого они переход€т на ”—Ќќ. ѕри этом согласно п. 3 ст. 346.28 Ќ  –‘ сн€тие данного налогоплательщика с учета как плательщика ≈Ќ¬ƒ осуществл€етс€ на основании за€влени€, представленного в налоговый орган в течение п€ти дней со дн€ перехода на иной режим налогообложени€. ƒатой сн€ти€ с учета плательщика ≈Ќ¬ƒ в этом случае считаетс€ дата перехода на иной режим налогообложени€.

—огласно п. 2 ст. 346.13 Ќ  –‘ организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть плательщиками ≈Ќ¬ƒ, вправе на основании уведомлени€ перейти на ”—Ќќ с начала того мес€ца, в котором была прекращена их об€занность по уплате ≈Ќ¬ƒ. ¬праве ли организаци€, уплачивающа€ ≈Ќ¬ƒ в отношении розничной торговли, в случае утраты в 2013 году права на ≈Ќ¬ƒ перейти с этого момента на применение ”—Ќќ при соблюдении всех условий, установленных гл. 26.2 Ќ  –‘?

—огласно пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Ќ  –‘ система налогообложени€ в виде ≈Ќ¬ƒ примен€етс€ в отношении предпринимательской де€тельности в сфере розничной торговли, осуществл€емой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли. ≈сли площадь торгового зала магазина (павильона) изменилась и составила более 150 кв. м, налогоплательщик, осуществл€ющий розничную торговлю через такой магазин (павильон), утрачивает право на применение ≈Ќ¬ƒ в св€зи с нарушением указанного ограничени€. ќдновременно следует отметить, что налоговым периодом по ≈Ќ¬ƒ исход€ из ст. 346.30 Ќ  –‘ признаетс€ квартал. —оответственно, если налогоплательщик нарушил пор€док и услови€ применени€ ≈Ќ¬ƒ, установленные гл. 26.3 Ќ  –‘, в частности ограничение по площади торгового зала, такой налогоплательщик об€зан перейти на общий режим налогообложени€ с начала налогового периода (квартала), в котором произошло данное нарушение.

— общего режима налогообложени€ на ”—Ќќ такой налогоплательщик вправе перейти с начала следующего календарного года в пор€дке, предусмотренном п. 1 ст. 346.13 Ќ  –‘. јбзацем 2 п. 2 ст. 346.13 предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть плательщиками ≈Ќ¬ƒ, вправе на основании уведомлени€ перейти на ”—Ќќ с начала того мес€ца, в котором была прекращена их об€занность по уплате ≈Ќ¬ƒ.

ƒанна€ норма распростран€етс€ на тех плательщиков ≈Ќ¬ƒ, которые в течение календарного года прекратили вести предпринимательскую де€тельность, облагаемую ≈Ќ¬ƒ, и начали осуществл€ть иной вид предпринимательской де€тельности, в отношении которого они изъ€вили желание примен€ть ”—Ќќ. —рок подачи уведомлени€ о применении ”—Ќќ в данном случае следует примен€ть тот, который указан в п. 2 ст. 346.13 Ќ  –‘ дл€ вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. ¬ за€влении о сн€тии с учета в налоговом органе в качестве плательщика ≈Ќ¬ƒ указываетс€ дата прекращени€ осуществл€емого ранее вида предпринимательской де€тельности.

ѕлательщики ≈Ќ¬ƒ, перестающие удовлетвор€ть требовани€м, установленным гл. 26.3 Ќ  –‘, вправе перейти на применение ”—Ќќ после прекращени€ применени€ ≈Ќ¬ƒ только в пор€дке, предусмотренном п. 1 ст. 346.13 Ќ  –‘. —оответственно, если нарушение ограничени€ по размеру площади торгового зала, предусмотренное пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Ќ  –‘, было допущено налогоплательщиком в течение 2013 года, он об€зан перейти на общий режим налогообложени€ с начала налогового периода (квартала), в котором произошло данное нарушение. ѕерейти на ”—Ќќ указанный налогоплательщик сможет только с 1 €нвар€ 2014 года, подав за€вление о переходе на нее не позднее 31 декабр€ 2013 года.

 »ндивидуальный предприниматель примен€ет ”—Ќќ и ≈Ќ¬ƒ. — 1 €нвар€ 2013 года п. 24 ст. 217 Ќ  –‘ признан утратившим силу. ќб€зан ли индивидуальный предприниматель с 1 €нвар€ 2013 года уплачивать Ќƒ‘Ћ помимо ≈Ќ¬ƒ и налога, уплачиваемого при применении ”—Ќќ?—огласно п. 24 ст. 217 Ќ  –‘ (в редакции, действовавшей до 2013 года) не подлежат обложению Ќƒ‘Ћ доходы, получаемые индивидуальными предпринимател€ми от осуществлени€ ими тех видов де€тельности, по которым они €вл€ютс€ плательщиками ≈Ќ¬ƒ, а также при налогообложении которых примен€ютс€ ”—Ќќ и ≈—’Ќ. — 1 €нвар€ 2013 года данна€ норма признана утратившей силу. ¬месте с этим в соответствии с п. 3 ст. 346.11 гл. 26.2 Ќ  –‘ применение ”—Ќќ индивидуальными предпринимател€ми предусматривает, в частности, их освобождение от об€занности по уплате Ќƒ‘Ћ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской де€тельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 Ќ  –‘). —огласно п. 4 ст. 346.26 гл. 26.3 Ќ  –‘ уплата индивидуальными предпринимател€ми ≈Ќ¬ƒ предусматривает их освобождение от об€занности по уплате Ќƒ‘Ћ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской де€тельности, облагаемой ≈Ќ¬ƒ).

»сход€ из изложенного изменени€, вносимые в ст. 217 Ќ  –‘, не мен€ют с 1 €нвар€ 2013 года действовавший до этой даты пор€док налогообложени€ доходов, предусматривавший освобождение от об€занности по уплате Ќƒ‘Ћ доходов, получаемых индивидуальными предпринимател€ми от осуществлени€ ими тех видов де€тельности, по которым они €вл€ютс€ плательщиками ≈Ќ¬ƒ, а также при налогообложении которых примен€етс€ ”—Ќќ.

ќрганизаци€, примен€вша€ в 2012 году в отношении розничной торговли ≈Ќ¬ƒ, с 2013 года примен€ет ”—Ќќ по данному виду де€тельности. ¬праве ли организаци€ учесть стоимость товаров в составе расходов при ”—Ќќ в 2013 году, если товары приобретены и оплачены в 2012 году, а реализованы будут в 2013 году?

Ќалогоплательщики, примен€ющие ”—Ќќ, выбравшие в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Ќ  –‘, при условии их соответстви€ критери€м, указанным в п. 1 ст. 252 Ќ  –‘. Ќа основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Ќ  –‘ налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных дл€ дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Ќ  –‘, а также расходы, св€занные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе на хранение, обслуживание и транспортировку товаров.

ќсобенности исчислени€ налоговой базы при переходе на ”—Ќќ с иных режимов налогообложени€ определены ст. 346.25 Ќ  –‘, которой не предусмотрена возможность уменьшени€ налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении ”—Ќќ, на расходы, фактически произведенные в период применени€ ≈Ќ¬ƒ. ¬ данном случае при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в св€зи с применением ”—Ќќ, не учитываютс€ расходы на приобретение (оплату) товаров дл€ дальнейшей реализации, произведенные в период применени€ ≈Ќ¬ƒ. ѕри этом суммы выручки от реализации этих товаров, полученные в период применени€ ”—Ќќ, учитываютс€ при исчислении налоговой базы как доходы от реализации.

 аков пор€док учета уплаченных страховых взносов, если налогоплательщик примен€л в 2012 году ≈Ќ¬ƒ, а с 2013 года перешел на ”—Ќќ с объектом налогообложени€ доходы в отношении данного вида де€тельности?Ќалогоплательщики, перешедшие на применение ”—Ќќ и выбравшие в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму расходов, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 Ќ  –‘. ѕри этом плательщики ≈Ќ¬ƒ уменьшают сумму данного налога, исчисленную за налоговый период, на сумму расходов, предусмотренных п. 2 ст. 346.32 Ќ  –‘. —уммы указанных налогов (авансовых платежей по налогу), уплачиваемые в св€зи с применением ”—Ќќ, не могут быть уменьшены на сумму этих расходов более чем на 50%.

»з этого следует, что налогоплательщики вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в св€зи с применением ”—Ќќ, и сумму исчисленного ≈Ќ¬ƒ за I квартал 2013 года на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде страховых взносов, в том числе на сумму страховых взносов, уплаченных в €нваре 2013 года за декабрь 2012 года, или на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за отчетные периоды 2012 года при условии, что налогоплательщики не переход€т с применени€ одного специального налогового режима на другой. ѕри переходе налогоплательщика с одного специального налогового режима на другой суммы уплаченных страховых взносов должны быть учтены в рамках того специального налогового режима, к которому они относ€тс€.

–аспростран€етс€ ли ограничение в 50% по уменьшению суммы налога при ”—Ќќ (объект налогообложени€ – доходы) и ≈Ќ¬ƒ на индивидуальных предпринимателей, не производ€щих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, с 2013 года?Ќет. Ќ  –‘ не предусмотрено ограничение дл€ индивидуальных предпринимателей, не производ€щих выплат и иных вознаграждений физическим лицам, перешедших на применение ”—Ќќ и выбравших в качестве объекта налогообложени€ доходы, по уменьшению сумм налога (авансовых платежей по налогу) на сумму уплаченных ими страховых взносов. »ндивидуальные предприниматели, не производ€щие выплаты и иные вознаграждени€ физическим лицам, уплачивающие ≈Ќ¬ƒ, уменьшают сумму данного налога на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере без применени€ ограничени€ в виде 50% суммы данного налога.

ё. ¬. ѕодпорин заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов ƒепартамента налоговой и таможенно-тарифной политики ћинфина –‘
»сточник: http://www.audar-press.ru 

 
„итать также: