ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќплата проживани€ приглашенных на конференцию и форумы за счет средств организации облагаетс€ Ќƒ‘Ћ

14.03.2013

¬опрос: Ѕанк за счет собственных средств оплачивает проживание в гостинице физических лиц, приглашенных по его инициативе дл€ участи€ в различных конференци€х и форумах, проводимых в интересах банка.
ѕодпунктом 2 п. 2 ст. 211 Ќ  –‘ предусмотрено, что к доходам, полученным в натуральной форме, относ€тс€ оказанные в его интересах услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.
ќплата услуг по проживанию физлиц в гостинице производитс€ дл€ целей и в интересах банка, и поэтому у физлиц не возникает дохода в натуральной форме, облагаемого Ќƒ‘Ћ. ѕравомерна ли позици€ банка?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ
от 5 марта 2013 г. N 03-04-06/6469

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц сумм оплаты банком за физических лиц, принимающих участие в различных меропри€ти€х, стоимости проживани€ в месте проведени€ меропри€тий и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с п. 1 ст. 210  одекса при определении налоговой базы учитываютс€ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
—огласно пп. 1 п. 2 ст. 211  одекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относ€тс€ оплата (полностью или частично) за него организаци€ми товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питани€, отдыха, обучени€ в интересах налогоплательщика.

“аким образом, по общему правилу оплата банком за физических лиц, участвующих в различных меропри€ти€х банка, стоимости проживани€ в месте проведени€ меропри€тий €вл€етс€ их доходом, полученным в натуральной форме.
— учетом п. 1 ст. 211  одекса суммы такой оплаты, производимой банком, включаютс€ в налоговую базу указанных физических лиц.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: