ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬ каком пор€дке предоставить "детский" вычет работнику, прин€тому на работу в середине года

14.03.2013

¬опрос: –аботник, прин€тый на работу в середине года, представил за€вление о предоставлении стандартного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ на ребенка. ¬ этом году до поступлени€ на работу он в трудовых отношени€х не состо€л. ћожет ли работник получить вычет за каждый мес€ц налогового периода, в том числе за мес€цы, когда он не состо€л в трудовых отношени€х, или по истечении года он должен обратитьс€ в налоговый орган с представлением декларации по форме 3-Ќƒ‘Ћ?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ
от 27 феврал€ 2013 г. N 03-04-05/8-154

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставлени€ стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно п. 3 ст. 210  одекса дл€ доходов, в отношении которых предусмотрена налогова€ ставка в размере 13 процентов, установленна€ п. 1 ст. 224  одекса, налогова€ база определ€етс€ как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221  одекса.

¬ соответствии с п. 3 ст. 218  одекса стандартные налоговые вычеты предоставл€ютс€ налогоплательщику одним из налоговых агентов, €вл€ющихс€ источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного за€влени€ и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

¬ случае начала работы налогоплательщика не с первого мес€ца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные пп. 4 п. 1 ст. 218  одекса, предоставл€ютс€ по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставл€лись налоговые вычеты. —умма полученного дохода подтверждаетс€ справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с п. 3 ст. 230  одекса.

“аким образом, стандартные налоговые вычеты предоставл€ютс€ налоговым агентом с мес€ца поступлени€ налогоплательщика на работу и в отношении доходов, полученных в данной организации.

ѕри этом в случае, если до поступлени€ на работу налогоплательщиком были получены доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, то по окончании налогового периода в соответствии с п. 4 ст. 218  одекса перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных налоговым агентом стандартных налоговых вычетов производитс€ налоговым органом при условии представлени€ налогоплательщиком налоговой декларации и соответствующих подтверждающих документов.

¬ случае отсутстви€ таких доходов перерасчет налоговой базы налоговым органом не производитс€.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: