ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕередать право на имущественный вычет супругу нельз€

14.03.2013

¬опрос: —упруги приобрели квартиру в общую долевую собственность по 1/2 доли каждому. —упруга находитс€ в отпуске по уходу за ребенком. ћожет ли она передать право на получение имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ супругу?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 27 феврал€ 2013 г. N 03-04-05/9-150


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

»з обращени€ следует, что супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность с равными дол€ми. ѕри этом супруга в насто€щее врем€ находитс€ в отпуске по уходу за ребенком и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб.

—огласно абз. 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распредел€етс€ между совладельцами в соответствии с их долей (дол€ми) собственности.

¬озможность применени€ иного пор€дка получени€ имущественного налогового вычета, включа€ передачу права на данный вычет другому супругу, при приобретении квартиры в общую долевую собственность ст. 220  одекса не предусмотрена.

ѕри этом, если у супруги в последующие годы будут доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, она будет иметь возможность получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса, исход€ из своей доли в праве собственности на квартиру.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: