ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 ак облагаютс€ доходы от продажи акций

21.03.2013

ћинистерство финансов –‘
письмо от 14.03.2013 є 03-04-05/3-228

"ќ Ќƒ‘Ћ в отношении доходов, полученных от продажи акций"

¬опрос: ¬ декабре 2012 г. налогоплательщик продал акции российской организации, принадлежавшие ему более 10 лет.

¬ соответствии с п. 17.2 ст. 217 Ќ  –‘ не подлежат налогообложению доходы, полученные от реализации акций, при условии, что на дату реализации таких акции они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности более п€ти лет.

Ќеобходимо ли налогоплательщику представить налоговую декларацию и уплатить Ќƒ‘Ћ с доходов от продажи таких акций?


ќтвет:

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

‘едеральным законом от 28.12.2010 є 395-‘« «ќ внесении изменений в часть вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации» в ст. 217 «ƒоходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложени€)» гл. 23  одекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашени€) долей участи€ в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2  одекса, при условии, что на дату реализации (погашени€) таких акций (долей участи€) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более п€ти лет, освобождаютс€ от обложени€ налогом на доходы физических лиц.

ѕри этом п. 7 ст. 5 данного ‘едерального закона установлено, что положени€ п. 17.2 ст. 217  одекса примен€ютс€ в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начина€ с 1 €нвар€ 2011 г.

ƒоходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 €нвар€ 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в пор€дке, установленном ст. 214.1  одекса.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. –азгулин

 
„итать также: