ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ћинфин разъ€снил - кто такие "взаимозависимые лица"

26.03.2013

¬опрос: явл€ютс€ ли сводный брат (сестра) и сводный д€д€ (тет€) взаимозависимыми по отношению к физлицу дл€ целей получени€ имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Ќ  –‘, если сделка купли-продажи совершена в 2010 г., когда признание лиц взаимозависимыми осуществл€лось на основании ст. 20 Ќ  –‘?  

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 14 марта 2013 г. N 03-04-05/9-221


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращени€ по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

—огласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса (в редакции, действовавшей до 1 €нвар€ 2012 г.) имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не примен€етс€ в случа€х, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершаетс€ между физическими лицами, €вл€ющимис€ взаимозависимыми в соответствии со ст. 20  одекса.

ѕодпунктом 3 п. 1 ст. 20  одекса определено, что взаимозависимыми признаютс€, в частности, лица, состо€щие в соответствии с семейным законодательством –оссийской ‘едерации в брачных отношени€х, отношени€х родства или свойства, усыновител€ и усыновленного, а также попечител€ и опекаемого.

ќпределение пон€ти€ близких родственников приведено в ст. 14 —емейного кодекса –оссийской ‘едерации (далее - —емейный кодекс), при этом пон€ти€ отношений родства или свойства —емейным кодексом не конкретизированы.

—татьей 14 —емейного кодекса установлено, что близкими родственниками €вл€ютс€ родственники по пр€мой восход€щей и нисход€щей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) брать€ и сестры.

  пон€тию "отношени€ свойства" можно отнести отношени€, возникающие в св€зи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

—татьей 4 —емейного кодекса, в частности, предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношени€м между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, примен€етс€ гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

»сход€ из ст. ст. 1142 - 1145 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации родственниками по отношению к определенному физическому лицу €вл€ютс€:

дети, супруг, родители, внуки;

полнородные и неполнородные брать€ и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (плем€нники и плем€нницы);

полнородные и неполнородные брать€ и сестры родителей (д€ди и тети), двоюродные брать€ и сестры;

прадедушки и прабабушки;

дети родных плем€нников и плем€нниц (двоюродные внуки и внучки) и родные брать€ и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные плем€нники и плем€нницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные д€ди и тети);

пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

“аким образом, если сделка купли-продажи совершена между физическими лицами, которые в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20  одекса €вл€ютс€ взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не примен€етс€.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: