ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ пор€дке освобождени€ от Ќƒ‘Ћ компенсационных выплат, св€занных с увольнением работников

29.03.2013

ћинистерство финансов –‘
письмо от 21.03.2013 є 03-04-05/6-256

"ќб обложении Ќƒ‘Ћ суммы денежных средств, выплачиваемой организацией при увольнении"

¬опрос: ¬ €нваре 2013 г. работница была уволена по соглашению сторон. ѕри увольнении работодатель выплатил ей денежные средства в размере четырех должностных окладов, с которых был удержан Ќƒ‘Ћ.

¬ соответствии с ѕисьмом ‘Ќ— –оссии от 13.09.2012 є ј—-4-3/15293 данные выплаты освобождаютс€ от налогообложени€ Ќƒ‘Ћ.

ѕравомерно ли работодатель удержал Ќƒ‘Ћ с указанных выплат?

≈сли нет, то подлежат ли возврату неправомерно удержанные суммы Ќƒ‘Ћ?


ќтвет:

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц суммы денежных средств, выплачиваемой организацией при увольнении, и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно п. 3 ст. 217  одекса освобождаютс€ от обложени€ налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством –оссийской ‘едерации, св€занные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособи€, среднего мес€чного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместител€м руководител€ и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего мес€чного заработка или шестикратный размер среднего мес€чного заработка дл€ работников, уволенных из организаций, расположенных в районах  райнего —евера и приравненных к ним местност€х.

“аким образом, компенсационные выплаты, св€занные с увольнением работников, освобождаютс€ от обложени€ налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217  одекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего мес€чного заработка (шестикратный размер среднего мес€чного заработка дл€ работников, уволенных из организаций, расположенных в районах  райнего —евера и приравненных к ним местност€х). —уммы превышени€ трехкратного размера (шестикратного размера) среднего мес€чного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном пор€дке.

—огласно п. 1 ст. 231  одекса излишне удержанна€ налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного за€влени€ налогоплательщика.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. –азгулин

 
„итать также: