ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

»‘Ќ— не вправе требовать от пенсионера не заниматьс€ трудовой де€тельностью

01.04.2013

¬опрос: ¬ 2012 г. пенсионер приобрел квартиру и в этом же году был уволен с работы по сокращению штатов. ƒл€ предоставлени€ имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ по доходам за предыдущие три года налоговый орган потребовал от пенсионера прин€ть об€зательство не заниматьс€ оплачиваемой трудовой де€тельностью. ѕравомерно ли это?  

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 22 марта 2013 г. N 03-04-05/7-276


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

»з обращени€ следует, что налогоплательщик-пенсионер в 2012 г. приобрел квартиру по договору купли-продажи. ¬ этом же году налогоплательщик был уволен с работы по сокращению штатов.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

“аким образом, в рассматриваемом случае имущественный налоговый вычет может быть получен данным налогоплательщиком по доходам за 2012 г. и последующие годы.

¬ соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, в случае отсутстви€ у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224  одекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

ќснований требовать от налогоплательщика-пенсионера в цел€х получени€ имущественного налогового вычета за три предшествующих года прин€ти€ об€зательства не заниматьс€ оплачиваемой трудовой де€тельностью  одексом не предусмотрено.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: