ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

≈сли налогоплательщик €вл€етс€ единственным приобретателем, то он вправе получить имущественный вычет в полном размере

05.04.2013

¬опрос: ¬ окт€бре 2011 г. налогоплательщик приобрел 10/27 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру за 1 000 000 руб. ƒругие 17/27 доли наход€тс€ в собственности у другого лица.
¬ каком размере налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 21 марта 2013 г. N 03-04-05/7-265


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории –оссийской ‘едерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

–аспределение размера указанного вычета между совладельцами имущества, наход€щегос€ в общей долевой собственности, примен€етс€ только в случае, если такие совладельцы одновременно €вл€ютс€ приобретател€ми имущества.

—ледовательно, если налогоплательщик €вл€етс€ единственным приобретателем доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то он вправе получить имущественный налоговый вычет в полном размере.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: