ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 ак исчислить Ќƒ‘Ћ при оплате дополнительных дней отдыха по уходу за ребенком-инвалидом

05.04.2013

ћинистерство финансов –‘ письмо
от 27.03.2013 є 03-04-05/6-294

"ќ Ќƒ‘Ћ при оплате дополнительных дней отдыха по уходу за ребенком-инвалидом"

¬опрос: ѕодлежат ли налогообложению Ќƒ‘Ћ выплаты по листку нетрудоспособности по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет (причина нетрудоспособности: код 14)?


ќтвет:

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц сумм оплаты четырех дополнительных выходных дней, предоставл€емых одному из родителей дл€ ухода за ребенком-инвалидом, в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—татьей 262 “рудового кодекса –оссийской ‘едерации установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) дл€ ухода за детьми-инвалидами по его письменному за€влению предоставл€ютс€ четыре дополнительных оплачиваемых выходных дн€ в мес€ц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. ќплата каждого дополнительного выходного дн€ производитс€ в размере среднего заработка, который устанавливаетс€ федеральными законами.

¬ соответствии со ст. 210  одекса при определении налоговой базы учитываютс€ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распор€жение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

ƒоходы, освобождаемые от обложени€ налогом на доходы физических лиц, перечислены в ст. 217  одекса.

—огласно п. 1 ст. 217  одекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в виде государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включа€ пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством, имеющие характер государственных пособий. ѕри этом к пособи€м, не подлежащим налогообложению, относ€тс€ пособи€ по безработице, беременности и родам.

ќплата дополнительных выходных дней не относитс€ к государственным пособи€м, поскольку она не поименована в перечне государственных пособий, установленном ст. 3 ‘едерального закона от 19.05.1995 є 81-‘« «ќ государственных пособи€х гражданам, имеющим детей».

ƒругие пункты ст. 217  одекса также не содержат среди освобождаемых доходов выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в мес€ц одному из работающих родителей дл€ ухода за ребенком-инвалидом.

¬месте с тем ѕрезидиум ¬ысшего јрбитражного —уда –оссийской ‘едерации в ѕостановлении от 08.06.2010 є 1798/10 признал, что оплата дополнительных дней отдыха одному из родителей дл€ ухода за детьми-инвалидами как ина€ выплата, осуществл€ема€ в соответствии с действующим законодательством, в силу п. 1 ст. 217  одекса не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. –азгулин

 
„итать также: