ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬праве ли супруга получить остаток неиспользованного имущественного вычета "по наследству"

08.04.2013

¬опрос: ћуж и жена купили квартиру, право собственности на которую в 2011 г. зарегистрировано на мужа. ¬ 2012 г. муж получил часть имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ за 2011 г. ” него образовалс€ остаток имущественного налогового вычета. ¬ августе 2012 г. муж умер.
∆ена €вл€етс€ наследником мужа. Ќеобходимо ли жене дл€ получени€ остатка имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ повторно представить в налоговый орган документы, ранее поданные мужем? 

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 19 марта 2013 г. N 03-04-05/4-248


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс), и в соответствии со ст. 34.2  одекса разъ€сн€ет следующее.

»з письма следует, что в период нахождени€ в браке супруги приобрели квартиру, право собственности на которую в 2011 г. было зарегистрировано на одного из супругов.

”казанный супруг обратилс€ в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса, и получил часть данного вычета за налоговый период 2011 г.

¬ августе 2012 г. супруг умер.

—огласно пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

¬ случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийс€ ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю,  одексом не предусмотрена.

¬месте с тем ст. ст. 33 и 34 —емейного кодекса –оссийской ‘едерации установлено, что имущество, нажитое супругами во врем€ брака, €вл€етс€ их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов €вл€етс€ режим их совместной собственности.

ѕри этом к имуществу, нажитому супругами во врем€ брака (общему имуществу супругов), относ€тс€ доходы каждого из супругов от трудовой де€тельности, предпринимательской де€тельности и результатов интеллектуальной де€тельности, полученные ими пенсии, пособи€, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначени€ (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в св€зи с утратой трудоспособности вследствие увечь€ либо иного повреждени€ здоровь€, и другие). ќбщим имуществом супругов €вл€ютс€ также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждени€ или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на им€ кого из супругов оно приобретено либо на им€ кого или кем из супругов внесены денежные средства.

¬ п. 1 ст. 256 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации также устанавливаетс€, что имущество, нажитое супругами во врем€ брака, €вл€етс€ их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

»з вышеизложенного следует, что супруг - наследник умершего супруга вправе по самосто€тельному основанию обратитьс€ в установленном пор€дке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовалс€ таким вычетом, в сумме неиспользованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.

ѕри этом в налоговый орган должна быть представлена налогова€ деклараци€ по форме 3-Ќƒ‘Ћ и иные документы, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса дл€ получени€ имущественного налогового вычета.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: