ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

»ѕ, примен€ющие патентную систему налогообложени€, освобождены от об€занности по уплате Ќƒ‘Ћ

08.04.2013

¬опрос: —огласно нормам Ќалогового кодекса –‘ при применении патентной налоговой системы налог исчисл€етс€ как соответствующа€ налоговой ставке процентна€ дол€ налоговой базы. Ќалогова€ база определ€етс€ как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской де€тельности. ≈сли патент получен на срок до шести мес€цев, оплата налога производитс€ в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати п€ти календарных дней после начала действи€ патента.
Ќалогоплательщик считаетс€ утратившим право на применение патентной системы налогообложени€ и перешедшим на общий режим налогообложени€ с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации по всем видам предпринимательской де€тельности, в отношении которых примен€етс€ патентна€ система налогообложени€, превысили 60 млн руб.

ѕримен€етс€ ли ѕ—Ќ в отношении де€тельности по предоставлению услуг по капитальному ремонту офисов и производственных зданий?

”трачивает ли »ѕ право на применение ѕ—Ќ, если сумма фактически полученного дохода превысила потенциально возможный годовой доход, утвержденный законодательным актом субъекта –‘, но не превышает 60 млн руб.?

¬озникает ли у »ѕ, примен€ющего ѕ—Ќ, об€занность вести учет на основании первичных документов?

¬озникает ли у »ѕ, примен€ющего ѕ—Ќ, об€занность по уплате Ќƒ‘Ћ при сн€тии денежных средств со счета дл€ личных нужд?

 

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 25 марта 2013 г. N 03-11-06/9200


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о пор€дке применени€ патентной системы налогообложени€ и на основании содержащейс€ в письме информации сообщает следующее.

¬ соответствии с п. 1 ст. 346.43 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) патентна€ система налогообложени€ вводитс€ в действие законами субъектов –оссийской ‘едерации и примен€етс€ на территори€х соответствующих субъектов –оссийской ‘едерации.

ѕатентна€ система налогообложени€ примен€етс€ в отношении видов предпринимательской де€тельности, указанных в п. 2 названной статьи  одекса.

“ак, на основании пп. 12 п. 2 ст. 346.43  одекса данна€ система налогообложени€ может примен€тьс€ в отношении предпринимательской де€тельности по ремонту жиль€ и других построек.

ќбщероссийским классификатором услуг населению, утвержденным ѕостановлением √осстандарта –оссии от 28.06.1993 N 163, к услугам по ремонту и строительству жиль€ и других построек (код 016000) отнесены услуги по ремонту домов, квартир и других построек по заказам населени€.

¬ перечень видов предпринимательской де€тельности, в отношении которых может примен€тьс€ патентна€ система налогообложени€, услуги по проведению капитального ремонта офисов и производственных зданий не включены. —ледовательно, предпринимательска€ де€тельность индивидуальных предпринимателей по оказанию названных услуг должна облагатьс€ в рамках иных режимов налогообложени€.

—огласно пп. 1 п. 6 ст. 346.45  одекса индивидуальный предприниматель считаетс€ утратившим право на применение патентной системы налогообложени€ и перешедшим на общий режим налогообложени€ с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае, если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определ€емые в соответствии со ст. 249  одекса, по всем видам предпринимательской де€тельности, в отношении которых примен€етс€ патентна€ система налогообложени€, превысили 60 млн руб.

¬озврат на общий режим налогообложени€ при превышении фактически полученных доходов над размером потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, устанавливаемым в соответствии с п. п. 7 и 8 ст. 346.43  одекса законами субъектов –оссийской ‘едерации, гл. 26.5 "ѕатентна€ система налогообложени€"  одекса не предусмотрен.

¬ соответствии с п. 1 ст. 346.53  одекса налогоплательщики, примен€ющие патентную систему налогообложени€, в цел€х п. 7 ст. 346.45  одекса ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимател€, примен€ющего патентную систему налогообложени€, форма и пор€док заполнени€ которой утверждаютс€ ћинистерством финансов –оссийской ‘едерации.

—огласно п. п. 1.1 и 1.2 ѕор€дка заполнени€  ниги учета доходов индивидуальных предпринимателей, примен€ющих патентную систему налогообложени€, утвержденного ѕриказом ћинфина –оссии от 22.10.2012 N 135н, индивидуальные предприниматели, примен€ющие патентную систему налогообложени€, об€заны отражать в указанной  ниге учета доходов в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом все хоз€йственные операции, св€занные с получением доходов от реализации.

ѕри этом налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета доходов от реализации, получаемых в св€зи с осуществлением видов предпринимательской де€тельности, налогообложение которых осуществл€етс€ по патентной системе налогообложени€.

¬ св€зи с этим указанные налогоплательщики об€заны подтверждать размер полученных доходов, отраженных в названной  ниге, соответствующими первичными документами, к которым относ€тс€ в том числе договоры на выполнение работ (оказание услуг), акты выполненных работ и иные первичные документы.

¬ соответствии с пп. 1 п. 10 ст. 346.43  одекса индивидуальные предприниматели, примен€ющие патентную систему налогообложени€, освобождены от об€занности по уплате налога на доходы физических лиц (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской де€тельности, в отношении которых примен€етс€ патентна€ система налогообложени€).

ќдновременно сообщаем, что согласно –егламенту ћинфина –оссии, утвержденному ѕриказом ћинфина –оссии от 15.06.2012 N 82н, обращени€ организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций в ƒепартаменте не рассматриваютс€.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: