ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ƒл€ получени€ отсрочки (рассрочки) по уплате Ќƒ‘Ћ можно обратитьс€ в налоговый орган по месту жительства

10.04.2013

¬опрос: Ќалогоплательщик продал квартиру, находившуюс€ в его собственности менее трех лет, и в этом же году приобрел другое жилье. ƒоговор купли-продажи заключен в декабре 2011 г., свидетельство о праве собственности получено в 2012 г.
Ќалогоплательщик представил налоговую декларацию по Ќƒ‘Ћ в налоговый орган. Ќалоговый орган начислил Ќƒ‘Ћ, штраф и пени. Ќалогоплательщик €вл€етс€ пенсионером и не имеет иных доходов.

ћожет ли налогоплательщик получить отсрочку (рассрочку) по уплате Ќƒ‘Ћ? 

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 28 марта 2013 г. N 03-04-05/7-302


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

»з обращени€ следует, что налогоплательщиком в 2011 г. была продана квартира, находивша€с€ в его собственности менее трех лет, и в этом же году заключен договор купли-продажи новой квартиры. —видетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2012 г.

—огласно пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включа€ приватизированные жилые помещени€, и долей в указанном имуществе, находившихс€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

¬место использовани€ права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, св€занных с получением этих доходов.

—умма дохода, превышающа€ сумму примененного имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном пор€дке по ставке 13 процентов.

¬ то же врем€ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

—огласно абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса документом, необходимым дл€ подтверждени€ права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, €вл€етс€ документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым €вл€етс€ свидетельство о государственной регистрации права собственности.

ѕоскольку свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру выдано в 2012 г., налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса, по доходам за 2012 г. и последующие годы, то есть в другом налоговом периоде.

ќсвобождение от уплаты налогов по своей природе - льгота, котора€ €вл€етс€ исключением из вытекающих из ст. ст. 19 и 57  онституции –оссийской ‘едерации принципов всеобщности и равенства налогообложени€, в силу которых каждый об€зан платить законно установленный налог с соответствующего объекта налогообложени€. Ћьготы всегда нос€т адресный характер, и их установление относитс€ к исключительной прерогативе законодател€. »менно законодатель вправе определ€ть (сужать или расшир€ть) круг лиц, на которых распростран€ютс€ налоговые льготы.

¬ данном случае законодатель установил пр€мую зависимость освобождени€ от уплаты налога на доходы физических лиц от срока нахождени€ имущества в собственности налогоплательщика, а именно три года и более.

Ќалогоплательщики самосто€тельно решают вопрос о том, использовать ли им право на налоговый вычет до истечени€ трехлетнего срока нахождени€ имущества в собственности, или через три года получить освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц.

ќдновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 21  одекса налогоплательщики вправе получать отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в пор€дке и на услови€х, установленных  одексом.

—огласно пп. 6 п. 1 ст. 63  одекса прин€тие решений об изменении срока уплаты налога на доходы физических лиц, подлежащему уплате физическими лицами, не €вл€ющимис€ индивидуальными предпринимател€ми, в части доходов, при получении которых налог не удерживаетс€ налоговыми агентами, входит в компетенцию налоговых органов по месту жительства этих лиц. –ешени€ об изменении сроков уплаты налога с указанных доходов принимаютс€ в части сумм, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов –оссийской ‘едерации, местные бюджеты, по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов –оссийской ‘едерации и муниципальных образований.

Ќа основании п. 1 ст. 64  одекса отсрочка или рассрочка по уплате налога представл€ет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных гл. 9  одекса, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

¬ п. 2 ст. 64  одекса установлены основани€, при наличии хот€ бы одного из которых заинтересованному лицу может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога.

¬ соответствии с п. 5 ст. 64  одекса за€вление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога подаетс€ заинтересованным лицом в соответствующий уполномоченный орган, в данном случае - налоговый орган по месту жительства физического лица.   за€влению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога прилагаютс€ документы, указанные в данной статье  одекса.

“аким образом, дл€ получени€ отсрочки (рассрочки) по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных от продажи квартиры, ¬ы можете обратитьс€ в налоговый орган по месту жительства.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: