ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 ак исчислить Ќƒ‘Ћ на питание при организации корпоративных меропри€тий

12.04.2013

ћинистерство финансов –‘
письмо от 03.04.2013 є 03-04-05/6-333

"ќб обложении Ќƒ‘Ћ доходов в натуральной форме, получаемых сотрудниками организации"


¬опрос: ¬ соответствии с коллективным договором работодатель финансирует организацию и проведение корпоративных меропри€тий. ¬ ходе меропри€ти€ планируетс€ развлекательна€ программа и шведский стол. ƒоходом налогоплательщика - физлица €вл€етс€ экономическа€ выгода в денежной или натуральной форме при условии, что ее можно оценить и определить по правилам гл. 23 Ќ  –‘ (ст. 41 Ќ  –‘).   доходам, полученным в натуральной форме, относитс€ оплата организацией за работника товаров (работ, услуг), иного имущества. ¬ частности, это оплата питани€, отдыха, обучени€ в интересах работника (пп. 1 п. 2 ст. 211 Ќ  –‘). ¬ налоговую базу включаетс€ стоимость таких товаров (работ, услуг), имущества, определ€ема€ по правилам ст. 105.3 Ќ  –‘.

¬озникает ли у работников организации доход, облагаемый Ќƒ‘Ћ, если организаци€ оплачивает корпоративные меропри€ти€ дл€ работников?


ќтвет: ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц доходов в натуральной форме, получаемых сотрудниками организации, и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—тать€ 41  одекса определ€ет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определ€емую дл€ физических лиц в соответствии с гл. 23 "Ќалог на доходы физических лиц"  одекса.

ѕри проведении организацией корпоративных праздничных меропри€тий сотрудники организации могут получать доходы в натуральной форме, как это установлено ст. 211  одекса, а организаци€, провод€ща€ корпоративные меропри€ти€, должна выполн€ть функции налогового агента, предусмотренные ст. 226  одекса.

¬ этих цел€х организаци€ должна принимать все возможные меры по оценке и учету экономической выгоды (дохода), получаемой сотрудниками.

¬месте с тем, если при проведении корпоративного праздничного меропри€ти€ отсутствует возможность персонифицировать и оценить экономическую выгоду, полученную сотрудником, дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц, не возникает.


«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: