ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

≈сли гражданин уплатил земельный налог и налог на имущество физических лиц, то учитывать данные суммы при расчете налоговой базы по Ќƒ‘Ћ нельз€

17.04.2013

¬опрос: ‘изическое лицо, не €вл€ющеес€ индивидуальным предпринимателем, владеет на праве собственности земельным участком и недвижимым имуществом и уплачивает земельный налог и налог на имущество физических лиц.
»меет ли право физическое лицо при исчислении Ќƒ‘Ћ уменьшить сумму доходов от сдачи в аренду участка и недвижимости на сумму уплаченных им земельного налога и налога на имущество физических лиц?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ
от 27 декабр€ 2012 г. N 03-04-05/4-1446

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу возможности учета уплаченных сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

»з письма следует, что физическое лицо, не €вл€ющеес€ индивидуальным предпринимателем, получает доходы от сдачи в аренду земельного участка и недвижимого имущества и уплачивает земельный налог и налог на имущество.

ѕунктом 1 ст. 210  одекса предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываютс€ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распор€жение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определ€емой в соответствии со ст. 212  одекса.

ѕри этом в соответствии с п. 3 ст. 210  одекса дл€ доходов, в отношении которых предусмотрена налогова€ ставка в размере 13 процентов, налогова€ база по налогу на доходы физических лиц определ€етс€ как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221  одекса.

¬ышеуказанные ст. ст. 218 - 221  одекса не предусматривают получение физическим лицом, не €вл€ющимс€ индивидуальным предпринимателем, налогового вычета в размере уплаченных сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц.

— учетом вышеизложенного оснований дл€ учета физическим лицом при расчете налоговой базы по налогу на доходы физических лиц уплаченных им сумм земельного налога и налога на имущество физических лиц не имеетс€.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: