ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 ак подсчитать количество лет, на которые может быть перенесен имущественный налоговый вычет у пенсионера

23.04.2013

¬опрос: ¬ 2011 г. налогоплательщик приобрел квартиру и получил часть имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ по доходам за 2011 г. ¬праве ли он перенести остаток имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ на предшествующие налоговые периоды 2008, 2009, 2010 гг., если он вышел на пенсию в окт€бре 2012 г.? 

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 11 апрел€ 2013 г. N 03-04-05/7-370


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

»з обращени€ следует, что налогоплательщик в 2011 г. приобрел квартиру и по доходам за 2011 г. получил часть имущественного налогового вычета. ¬ окт€бре 2012 г. налогоплательщик вышел на пенсию и доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не имеет.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб.

“аким образом, при представлении налоговой декларации в 2013 г. налогоплательщик вправе получить неиспользованную часть имущественного налогового вычета по доходам за 2012 г.

—огласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использовани€.

¬ соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, в случае отсутстви€ у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224  одекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

ѕри обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом в соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса остатка имущественного налогового вычета, образовавшегос€ в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок дл€ возврата излишне уплаченного налога отсчитываетс€ начина€ с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовалс€ переносимый остаток имущественного налогового вычета.

ѕри этом, учитыва€ положени€ ст. 78  одекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращаетс€ не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовалс€ остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшаетс€.

ѕоскольку при представлении налоговой декларации в 2013 г. данный налоговый период будет €вл€тьс€ налоговым периодом, непосредственно следующим за налоговым периодом, в котором образовалс€ остаток имущественного налогового вычета (2012 г.), неиспользованный остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2011, 2010 и 2009 гг.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: