ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 ак производитс€ налогообложение при реализации ценных бумаг, полученных в пор€дке наследовани€

10.05.2013

¬опрос: ”плачиваетс€ ли Ќƒ‘Ћ с доходов от продажи акций ќјќ, принадлежавших физлицу более трех лет или полученных им по наследству?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 27 феврал€ 2013 г. N 03-04-05/3-144


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

‘едеральным законом от 28.12.2010 N 395-‘« "ќ внесении изменений в часть вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации" в ст. 217 "ƒоходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложени€)" гл. 23  одекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашени€) долей участи€ в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2  одекса, при условии, что на дату реализации (погашени€) таких акций (долей участи€) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более п€ти лет, освобождаютс€ от обложени€ налогом на доходы физических лиц.

ѕри этом п. 7 ст. 5 данного ‘едерального закона установлено, что положени€ п. 17.2 ст. 217  одекса примен€ютс€ в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начина€ с 1 €нвар€ 2011 г.

ƒоходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 €нвар€ 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в пор€дке, установленном ст. 214.1  одекса.

”казанной статьей  одекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

—огласно абз. 8 п. 13 ст. 214.1  одекса, если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной оплатой, а также в пор€дке дарени€ или наследовани€) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операци€м реализации (погашени€) ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитываютс€ суммы, с которых был исчислен и уплачен налог при приобретении (получении) данных ценных бумаг, и сумма налога, уплаченного налогоплательщиком.

¬ соответствии с абз. 9 п. 13 ст. 214.1  одекса, если при получении налогоплательщиком ценных бумаг в пор€дке дарени€ или наследовани€ налог в соответствии с п. п. 18 и 18.1 ст. 217  одекса не взимаетс€, при налогообложении доходов по операци€м реализации (погашени€) ценных бумаг, полученных налогоплательщиком в пор€дке дарени€ или наследовани€, учитываютс€ также документально подтвержденные расходы дарител€ (наследодател€) на приобретение этих ценных бумаг.

ѕунктом 18 ст. 217  одекса предусмотрено освобождение от обложени€ налогом на доходы физических лиц доходов в денежной и натуральной формах, получаемых от физических лиц в пор€дке наследовани€, за исключением вознаграждени€, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

»сход€ из изложенного в случае реализации ценных бумаг, полученных в пор€дке наследовани€, налогова€ база по налогу на доходы физических лиц определ€етс€ как разница между суммой доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами наследодател€ на приобретение этих ценных бумаг.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: