ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќрганизации необходимо вести персонифицированный учет доходов, полученных физическими лицами

16.05.2013

ѕисьмо ћинфина –оссии
от 08.05.13 є 03−04−06/16327

«ќ налогообложении Ќƒ‘Ћ материальных ценностей, переданных физическим лицам»

¬опрос: ќрганизаци€ в рамках протокольных и  других официальных меропри€тий вручает призы, подарки, букеты цветов физлицам, не €вл€ющимс€ работниками этой организации.
—ледует ли организации представл€ть в налоговые органы сведени€ об указанных доходах физлиц?

ƒолжна ли организаци€ в цел€х Ќƒ‘Ћ исполн€ть об€занности налогового агента, если стоимость врученных материальных ценностей не превышает 4000 руб.?

¬озникает ли необходимость вести учет доходов, переданных в  качестве дара физлицам, в случае повторного вручени€ (дарени€) таких материальных ценностей в календарном году в адрес конкретного физлица?

ќтвет: ƒепартамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложени€ налогом на  доходы физических лиц доходов в виде подарков, полученных от организации, и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее —  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно п. 1 ст. 24  одекса налоговыми агентами признаютс€ лица, на которых в соответствии с  одексом возложены об€занности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему –оссийской ‘едерации.

ѕунктом 28 ст. 217  одекса предусмотрено освобождение от  обложени€ налогом на доходы физических лиц подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, стоимостью, не превышающей 4000 руб. за  налоговый период.

“аким образом, при получении физическими лицами от  организации указанных доходов, не превышающих 4000 руб., организаци€ не  признаетс€ налоговым агентом, поскольку в таких случа€х на организацию не  возлагаетс€ об€занность исчислени€, удержани€ у налогоплательщика и  перечислени€ в бюджетную систему –оссийской ‘едерации налога на доходы физических лиц.

 одекс не предусматривает об€занности лиц, не €вл€ющихс€ налоговыми агентами, представл€ть в налоговый орган сведени€ о полученных от  них физическими лицами доходах. ƒанна€ об€занность установлена ст. 230  одекса только дл€ налоговых агентов.

ѕоскольку наступление об€занности организации по удержанию налога на доходы физических лиц с доходов в виде подарков, предусмотренных п. 28 ст. 217  одекса, св€зано с превышением установленного размера дохода, получаемого от этой организации (4000 руб.), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.

¬ случае если размер указанных доходов, переданных одному и  тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организаци€ будет признаватьс€ налоговым агентом и, соответственно, исполн€ть об€занности, предусмотренные дл€ налоговых агентов ст. 230  одекса.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–азгулин

 

 
„итать также: