ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

—нижение стоимости обучени€ не €вл€етс€ доходом студента

17.05.2013

¬опрос: ‘изическому лицу предоставлена скидка на обучение по договору оказани€ образовательных услуг в государственном образовательном учреждении.
—кидки предоставл€ютс€ по результатам вступительных испытаний и за успехи в обучении в соответствии с положени€ми о предоставлении скидок студентам соответствующих вузов. ќни не нос€т индивидуального характера и предоставл€ютс€ исключительно по объективным критери€м.

¬озникает ли в данном случае у физлица доход в натуральной форме дл€ целей Ќƒ‘Ћ?  

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 28 феврал€ 2013 г. N 03-04-05/9-158


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

ѕунктом 1 ст. 210  одекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываютс€ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.

—тать€ 41  одекса определ€ет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определ€емую дл€ физических лиц в соответствии с гл. 23  одекса.

¬ соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 211  одекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относ€тс€ оплата (полностью или частично) за него организаци€ми или индивидуальными предпринимател€ми товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе обучени€ в его интересах.

—нижение образовательным учреждением стоимости обучени€ в зависимости от результатов вступительных испытаний, а также от результатов обучени€, произведенное на основании приказа образовательного учреждени€, не может рассматриватьс€ в качестве дохода (экономической выгоды), полученного в натуральной форме, если возможность снижени€ стоимости обучени€ предусмотрена дл€ студентов, достигших соответствующих результатов вступительных испытаний и (или) результатов обучени€, то есть не носит характера индивидуальной льготы.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: