ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

—тандартный налоговый вычет по наследству не передаетс€

20.05.2013

¬опрос: ¬праве ли дочь (либо ее законный представитель) получить стандартный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ в случае смерти отца в окт€бре 2012 г., если работодатель не предоставл€л ему вычет в 2011 - 2012 гг.?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 26 феврал€ 2013 г. N 03-04-05/8-132


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставлени€ стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

”становленный пп. 4 п. 1 ст. 218  одекса стандартный налоговый вычет предоставл€етс€ за каждый мес€ц налогового периода и распростран€етс€ на родител€, супруга (супругу) родител€, усыновител€, опекуна, попечител€, приемного родител€, супруга (супругу) приемного родител€, на обеспечении которых находитс€ ребенок.

¬ соответствии с п. 3 ст. 218  одекса стандартные налоговые вычеты предоставл€ютс€ налогоплательщику одним из налоговых агентов, €вл€ющихс€ источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного за€влени€ и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

ѕоскольку стандартный налоговый вычет распростран€етс€ на родител€, супруга (супругу) родител€, на обеспечении которых находитс€ ребенок, то дочь и, соответственно, законный представитель дочери не имеют права на получение указанного налогового вычета.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: