ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕрофессиональный налоговый вычет примен€етс€ только »ѕ, уплачивающими Ќƒ‘Ћ

10.06.2013

¬опрос: »ѕ занимаетс€ грузоперевозками и примен€ет систему налогообложени€ в виде ≈Ќ¬ƒ. ƒва транспортных средства, использованные в предпринимательской де€тельности, были проданы.
¬праве ли »ѕ получить профессиональный вычет по Ќƒ‘Ћ при отсутствии документов, подтверждающих расходы по приобретению данных транспортных средств, или он вправе получить имущественный вычет по Ќƒ‘Ћ?

 аков пор€док определени€ налоговой базы по Ќƒ— при реализации транспортных средств, остаточна€ стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете без учета Ќƒ—?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 15 ма€ 2013 г. N 03-07-14/16828


¬ св€зи с обращением с вопросами о пор€дке применени€ налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации объектов основных средств, осуществл€емых индивидуальным предпринимателем, примен€ющим единый налог на вмененный доход, ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

¬ соответствии с п. 3 ст. 210 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) дл€ доходов, в отношении которых предусмотрена налогова€ ставка 13 процентов, установленна€ п. 1 ст. 224  одекса, налогова€ база определ€етс€ как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221  одекса.

“аким образом, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный п. 1 ст. 221  одекса, примен€етс€ только индивидуальными предпринимател€ми, уплачивающими с доходов, полученных от осуществлени€ предпринимательской де€тельности, налог на доходы физических лиц.

»мущественный налоговый вычет, предоставл€емый налогоплательщикам при продаже имущества, в соответствии с абз. 6 пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса не распростран€етс€ на доходы, получаемые индивидуальными предпринимател€ми от продажи имущества в св€зи с осуществлением ими предпринимательской де€тельности. ѕоэтому определ€ющее значение дл€ целей получени€ данного имущественного налогового вычета имеет характер использовани€ имущества.

„то касаетс€ налога на добавленную стоимость, то согласно п. 4 ст. 346.26  одекса индивидуальные предприниматели, €вл€ющиес€ налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаютс€ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложени€ в соответствии с гл. 21 "Ќалог на добавленную стоимость"  одекса и осуществл€емых в рамках предпринимательской де€тельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.

ѕеречень видов предпринимательской де€тельности, в отношении которой может примен€тьс€ единый налог на вмененный доход, установлен п. 2 ст. 346.26  одекса. ѕоскольку указанным перечнем реализаци€ имущества, в том числе объектов основных средств, не предусмотрена, при осуществлении операций по реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю - налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчисл€ть налог на добавленную стоимость.

ѕо вопросу определени€ налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации указанного имущества сообщаем, что согласно п. 1 ст. 154  одекса налогова€ база при реализации налогоплательщиком товаров определ€етс€ как стоимость этих товаров, исчисленна€ исход€ из цен, определ€емых в соответствии со ст. 105.3  одекса, и без включени€ в них налога на добавленную стоимость.

“аким образом, при реализации индивидуальным предпринимателем - налогоплательщиком единого налога на вмененный доход объектов основных средств, остаточна€ стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете без учета налога на добавленную стоимость, налогова€ база по данному налогу определ€етс€ исход€ из указанной цены.

¬ случае реализации объектов основных средств, остаточна€ стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете с учетом налога на добавленную стоимость, налогова€ база по данному налогу определ€етс€ согласно п. 3 ст. 154  одекса как разница между ценой реализуемого имущества, определ€емой с учетом положений ст. 105.3  одекса, с учетом налога, и остаточной стоимостью основных средств с учетом переоценок.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Ќ.ј. ќћќ¬ј

 
„итать также: