ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕолучить освобождение от Ќƒ‘Ћ в случае продажи имущества может только налоговый резидент

11.06.2013

¬опрос: ¬ 2013 г. физлицо продало квартиру, находившуюс€ в его собственности более трех лет. Ќа дату получени€ дохода от продажи квартиры налогоплательщик не €вл€лс€ налоговым резидентом –‘.
ќсвобождаетс€ ли от налогообложени€ Ќƒ‘Ћ такой доход, если по итогам 2013 г. налогоплательщик будет €вл€тьс€ налоговым резидентом –‘? 

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 22 ма€ 2013 г. N 03-04-05/4-426


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о налоге на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно п. 17.1 ст. 217  одекса освобождаютс€ от налогообложени€ доходы, получаемые физическими лицами, €вл€ющимис€ налоговыми резидентами –оссийской ‘едерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включа€ приватизированные жилые помещени€, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихс€ в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегос€ в собственности налогоплательщика три года и более.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1, п. п. 2 и 4 ст. 228  одекса физические лица - налоговые резиденты –оссийской ‘едерации, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217  одекса, по итогам налогового периода самосто€тельно исчисл€ют и уплачивают суммы налога в соответствующий бюджет, исход€ из сумм таких доходов, а также представл€ют налоговую декларацию в пор€дке, установленном ст. 229  одекса, в налоговые органы.

¬ таких случа€х наличие у налогоплательщика статуса налогового резидента –оссийской ‘едерации определ€етс€ исход€ из положений ст. 207  одекса также по итогам налогового периода, в котором налогоплательщиком был получен доход от продажи имущества.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: