ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

≈сли »ѕ примен€ет ≈Ќ¬ƒ и не имеет наемных работников, он вправе уменьшить ≈Ќ¬ƒ на сумму уплаченных им страховых взносов в фиксированном размере

14.06.2013

ћинистерство финансов –‘
письмо от 14.05.2013 є 03-11-11/16628

"ќ пор€дке исчислени€ суммы ≈Ќ¬ƒ дл€ отдельных видов де€тельности"

¬опрос: ћожет ли »ѕ, не имеющий наемных работников, уменьшить сумму ≈Ќ¬ƒ за I квартал 2013 г. на сумму страховых взносов, уплаченных за себ€ во II квартале 2013 г.?


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и по вопросам, св€занным с пор€дком исчислени€ суммы единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, сообщает следующее.

¬ соответствии с п. п. 2 и 2.1 ст. 346.32 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) индивидуальные предприниматели, производ€щие выплаты и иные вознаграждени€ физическим лицам, сумму единого налога на вмененный доход дл€ отдельных видов де€тельности, исчисленную за налоговый период, уменьшают на сумму:

1) страховых взносов на об€зательное пенсионное страхование, об€зательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в св€зи с материнством, об€зательное медицинское страхование, об€зательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с выплат своим работникам, которые фактически уплачены (в пределах исчисленных сумм) в том квартале, за который подаетс€ деклараци€ по единому налогу на вмененный доход;

2) выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за первые три дн€ их болезни;

3) платежей (взносов) по договорам добровольного страховани€ своих работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний).

—умма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена на сумму указанных расходов более чем на 50 процентов.

—огласно ст. 346.30  одекса налоговым периодом по единому налогу на вмененный доход признаетс€ квартал.

»сход€ из п. 3 ст. 346.32  одекса налоговые декларации по итогам налогового периода представл€ютс€ налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 25-го числа первого мес€ца следующего налогового периода.

“аким образом, сумма единого налога на вмененный доход, исчисленна€ за налоговый период (квартал), может быть уменьшена на суммы расходов, платежей и взносов, указанных в п. 2 ст. 346.32  одекса, которые исчислены за этот же налоговый период и фактически уплачены к моменту представлени€ в налоговые органы декларации по единому налогу на вмененный доход за данный налоговый период, но не позднее 25-го числа первого мес€ца следующего налогового периода и не более чем на 50 процентов.

≈сли указанные платежи были произведены после подачи в налоговый орган налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход (в следующем налоговом периоде (квартале)), то они могут быть учтены при расчете суммы единого налога на вмененный доход в том налоговом периоде, в котором были фактически уплачены.

“акже следует отметить, что индивидуальные предприниматели, производ€щие выплаты и иные вознаграждени€ физическим лицам, не вправе уменьшить сумму исчисленного ими единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных за себ€ страховых взносов в ѕенсионный фонд –оссийской ‘едерации и ‘едеральный фонд об€зательного медицинского страховани€ в фиксированном размере.

»сход€ из абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32  одекса индивидуальные предприниматели, не производ€щие выплаты и иные вознаграждени€ физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход на уплаченные страховые взносы в ѕенсионный фонд –оссийской ‘едерации и ‘едеральный фонд об€зательного медицинского страховани€ в фиксированном размере.

—оответственно, индивидуальные предприниматели, не производ€щие выплаты и иные вознаграждени€ физическим лицам, с 1 €нвар€ 2013 г. вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных ими страховых взносов в фиксированном размере без применени€ ограничени€ в виде 50 процентов от суммы данного налога.

ѕри этом согласно ч. 2 ст. 16 ‘едерального закона от 24.07.2009 є 212-‘« "ќ страховых взносах в ѕенсионный фонд –оссийской ‘едерации, ‘онд социального страховани€ –оссийской ‘едерации, ‘едеральный фонд об€зательного медицинского страховани€" (далее - «акон є 212-‘«) индивидуальные предприниматели, в том числе примен€ющие систему налогообложени€ в виде единого налога на вмененный доход, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или част€ми в течение календарного года.

ќкончательна€ уплата страховых взносов (далее - фиксированных платежей) должна быть произведена не позднее 31 декабр€ календарного года, кроме случаев прекращени€ физическим лицом де€тельности в качестве индивидуального предпринимател€ (ч. 2 и 8 ст. 16 «акона є 212-‘«).

”читыва€ изложенное, в зависимости от выбранного пор€дка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

“ак, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму единого налога на вмененный доход за тот налоговый период (квартал), в котором фиксированный платеж был уплачен, но не позднее 25-го числа первого мес€ца следующего налогового периода.

¬ случае уплаты фиксированного платежа част€ми поквартально единый налог на вмененный доход уменьшаетс€ за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа.

–аспределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.

“акже не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при уменьшении суммы единого налога на вмененный доход из-за недостаточности суммы исчисленного налога.

ќдновременно сообщаем, что в соответствии с ѕисьмом ћинфина –оссии от 07.08.2007 є 03-02-07/2-138 письма ƒепартамента нос€т информационно-разъ€снительный характер по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах и не преп€тствуют руководствоватьс€ нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемс€ от трактовки, изложенной в данных письмах.

ѕри этом согласно пп. 1 п. 1 ст. 21  одекса налогоплательщики имеют право получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и прин€тых в соответствии с ним нормативных правовых актах, пор€дке исчислени€ и уплаты налогов и сборов, правах и об€занност€х налогоплательщиков, полномочи€х налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъ€снени€ о пор€дке их заполнени€.

¬ свою очередь, согласно пп. 4 п. 1 ст. 32  одекса налоговые органы об€заны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о прин€тых в соответствии с ним нормативных правовых актах, пор€дке исчислени€ и уплаты налогов и сборов, правах и об€занност€х налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочи€х налоговых органов и их должностных лиц, а также представл€ть формы налоговых деклараций (расчетов) и разъ€сн€ть пор€док их заполнени€.

“акже обращаем внимание, что согласно ѕоложению о ћинистерстве финансов –оссийской ‘едерации, утвержденному ѕостановлением ѕравительства –оссийской ‘едерации от 30.06.2004 є 329, и –егламенту ћинфина –оссии, утвержденному ѕриказом ћинфина –оссии от 15.06.2012 є 82н, в ћинфине –оссии рассматриваютс€ индивидуальные и коллективные обращени€ граждан и организаций по вопросам, наход€щимс€ в сфере ведени€ ћинфина –оссии.

¬ соответствии с ѕоложением и –егламентом, если законодательством не установлено иное, не рассматриваютс€ по существу обращени€ по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций.

¬ соответствии с п. 1 ст. 34.2  одекса ћинфин –оссии дает письменные разъ€снени€ по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах.

ѕри этом ћинфин –оссии не наделен полномочи€ми по рассмотрению жалоб на акты налоговых органов, действи€ (бездействие) их должностных лиц.


«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: