ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕри покупке жиль€ у родственников можно льготы по Ќƒ‘Ћ не получить

17.06.2013

¬опрос: ¬ марте 2010 г. за счет средств ипотечного кредита налогоплательщик приобрел квартиру, принадлежавшую его матери и тете в равных дол€х. ” налогоплательщика имеетс€ справка с банка, подтверждающа€, что все денежные средства перечислены на счет тети. ¬ 2011 г. налогоплательщик представил налоговую декларацию и частично получил имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ. ¬ 2012 г. налоговый орган отказал налогоплательщику в предоставлении вычета, разъ€снив, что он не может его получить, так как квартира приобретена у родственников, €вл€ющихс€ с ним взаимозависимыми лицами.

Ќа основании —  –‘ тет€ и плем€нница не €вл€ютс€ взаимозависимыми лицами дл€ целей применени€ имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ.

ѕравомерен ли отказ налогового органа?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ
от 6 июн€ 2013 г. N 03-04-05/20968

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

—огласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса (в редакции, действовавшей до 1 €нвар€ 2012 г.) имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не примен€лс€ в случа€х, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершаетс€ между физическими лицами, €вл€ющимис€ взаимозависимыми в соответствии со ст. 20  одекса.

ѕодпунктом 3 п. 1 ст. 20  одекса определено, что взаимозависимыми признаютс€, в частности, лица, состо€щие в соответствии с семейным законодательством –оссийской ‘едерации в брачных отношени€х, отношени€х родства или свойства, усыновител€ и усыновленного, а также попечител€ и опекаемого.

ќпределение пон€ти€ близких родственников приведено в ст. 14 —емейного кодекса –оссийской ‘едерации (далее - —емейный кодекс), при этом пон€ти€ отношений родства или свойства —емейным кодексом не конкретизированы.

—татьей 14 —емейного кодекса установлено, что близкими родственниками €вл€ютс€ родственники по пр€мой восход€щей и нисход€щей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) брать€ и сестры.

  пон€тию "отношени€ свойства" можно отнести отношени€, возникающие в св€зи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.

—татьей 4 —емейного кодекса, в частности, предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношени€м между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, примен€етс€ гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

»сход€ из ст. ст. 1142 - 1145 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации родственниками по отношению к определенному физическому лицу €вл€ютс€:
дети, супруг, родители, внуки;
полнородные и неполнородные брать€ и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (плем€нники и плем€нницы);
полнородные и неполнородные брать€ и сестры родителей (д€ди и тети), двоюродные брать€ и сестры;
прадедушки и прабабушки;
дети родных плем€нников и плем€нниц (двоюродные внуки и внучки) и родные брать€ и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные плем€нники и плем€нницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные д€ди и тети);
пасынки, падчерицы, отчим, мачеха.

“аким образом, если сделка купли-продажи совершена в 2010 г. между вышеперечисленными физическими лицами, которые в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20  одекса €вл€ютс€ взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не примен€етс€.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ


—м. на Ќалоговом портале "ѕодатинет" - ЅЋќ√»: "ѕро "качели" или будни консультанта.... (заметка в п€тницу)"
 

 
„итать также: