ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќрганизаци€, получивша€ движимое имущество в качестве взноса в уставный капитал, вправе не платить налог на имущество

25.06.2013

ѕисьмо ћинфина –оссии
от 29.05.13 є 03−05−05−01/19527

«ќ налогообложении движимого имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал, прин€того на учет в состав основных средств в 2013 году»

¬опрос: —огласно пп. 8 п. 4 ст. 374 Ќ  –‘ движимое имущество, прин€тое с 1 €нвар€ 2013 г. на учет в качестве основных средств, не признаетс€ объектом налогообложени€ по налогу на имущество организаций.

ќрганизаци€ приобрела бывшие в употреблении объекты основных средств, в том числе движимое имущество, до 2013 г., но получила их в качестве взноса в ”  в 2013 г.

ќблагаетс€ ли налогом на имущество организаций движимое имущество в случае прин€ти€ его на учет в качестве основных средств в 2013 г.?

ќтвет: ƒепартамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ќјќ о применении пп. 8 п. 4 ст. 374 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации в отношении движимого имущества, полученного в качестве взноса в уставный капитал, прин€того на баланс в состав основных средств в 2013 г., и сообщает.

¬ соответствии с п. 1 ст. 374 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее —  одекс) объектом налогообложени€ дл€ российских организаций признаетс€ движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распор€жение, доверительное управление, внесенное в совместную де€тельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в  пор€дке, установленном дл€ ведени€ бухгалтерского учета, если иное не  предусмотрено ст. ст. 378, 378.1  одекса.

Ќа основании пп. 8 п. 4 ст. 374  одекса не признаетс€ объектом налогообложени€ по налогу на имущество организаций движимое имущество, прин€тое на учет с 1 €нвар€ 2013 г. в качестве основных средств.

“аким образом, движимое имущество, полученное в качестве взноса в уставный капитал, прин€тое на учет в состав основных средств в 2013 г., не признаетс€ объектом налогообложени€ по налогу на имущество организаций.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–азгулин

 

 
„итать также: