ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ пор€дке предоставлени€ стандартного налогового вычета на третьего ребенка

02.07.2013

¬опрос: ¬ соответствии с ѕисьмом ћинфина –оссии от 15.03.2012 N 03-04-05/8-302 налогоплательщики, €вл€ющиес€ усыновител€ми несовершеннолетнего ребенка, имеют право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый мес€ц налогового периода в размере 3000 руб.

¬праве ли супруга родител€ получить стандартный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ в размере 3000 руб. на третьего ребенка, если первый и второй - совершеннолетние дети от первого брака, проживающие отдельно от родителей, а третий ребенок - несовершеннолетний, рожденный во втором браке и проживающий вместе с супругами, то есть у супруга три родных ребенка, а у супруги - один?  

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 7 июн€ 2013 г. N 03-04-05/21379


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставлени€ стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218  одекса стандартный налоговый вычет за каждый мес€ц налогового периода распростран€етс€ на родител€, супруга (супругу) родител€, усыновител€, опекуна, попечител€, приемного родител€, супруга (супругу) приемного родител€, на обеспечении которых находитс€ ребенок.

ѕри этом налоговый вычет производитс€ на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегос€ очной формы обучени€, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

ќдним из условий, при котором предоставл€етс€ право воспользоватьс€ указанным налоговым вычетом, €вл€етс€ факт нахождени€ ребенка на обеспечении, в частности, родителей, супруга (супруги) родител€.

”читыва€, что налоговый вычет производитс€, в частности, на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, при определении примен€емого размера стандартного налогового вычета учитываетс€ общее количество детей, включа€ детей, достигших возраста, после которого родители, супруги родител€ утрачивают право на получение стандартного налогового вычета. ќчередность детей определ€етс€ по датам их рождени€, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок.

¬ рассматриваемой ситуации супруга родител€ имеет право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый мес€ц налогового периода в размере 3000 руб. ѕри этом стандартный налоговый вычет на первого и второго совершеннолетних детей не предоставл€етс€.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: