ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬ какой момент можно считать, что закупаемые у поставщиков »ѕ товары непосредственно св€заны с извлечением доходов по Ќƒ‘Ћ

11.07.2013

ћинистерство финансов –‘
письмо от 07.06.2013 є 03-04-05/21236

"ќб учете расходов при исчислении налоговой базы по Ќƒ‘Ћ индивидуальным предпринимателем"

¬опрос: ¬праве ли индивидуальный предприниматель (далее - »ѕ), осуществл€ющий оптовую продажу товаров, дл€ целей исчислени€ Ќƒ‘Ћ за 2012 г. учесть фактически произведенные и документально подтвержденные в 2012 г. расходы на закупку товаров, реализованных, но не оплаченных покупател€ми в 2012 г.?

¬ какой момент можно считать, что закупаемые у поставщиков »ѕ товары непосредственно св€заны с извлечением доходов: в момент их реализации или в момент их оплаты покупателем?


ќтвет:

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц индивидуальным предпринимателем и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 221  одекса индивидуальные предприниматели имеют право при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно св€занных с извлечением доходов.

“аким образом, дл€ включени€ расходов в сумму профессионального налогового вычета требуетс€ одновременное выполнение нескольких условий, а именно расходы должны быть фактически произведены, документально подтверждены и непосредственно св€заны с извлечением доходов.

ѕунктом 2 ст. 54  одекса установлено, что индивидуальные предприниматели исчисл€ют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хоз€йственных операций в пор€дке, определ€емом ћинистерством финансов –оссийской ‘едерации.

ѕунктом 14 ѕор€дка учета доходов и расходов и хоз€йственных операций дл€ индивидуальных предпринимателей, утвержденного 13.08.2002 ѕриказами ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации є 86н и ћинистерства –оссийской ‘едерации по налогам и сборам є Ѕ√-3-04/430, определено, что в доход включаютс€ все поступлени€ от реализации товаров, выполнени€ работ и оказани€ услуг, а также стоимость имущества, полученного безвозмездно.

—тоимость реализованных товаров, выполненных работ и оказанных услуг отражаетс€ с учетом фактических затрат на их приобретение, выполнение, оказание и реализацию.

≈сли индивидуальным предпринимателем в 2012 г. не получены от покупателей доходы от реализации товара, то, соответственно, они не могут быть уменьшены на произведенные в 2012 г. расходы, св€занные с его приобретением.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—. –азгулин

 
„итать также: