ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬ыигрыш в лотерее подлежит налогообложению Ќƒ‘Ћ по ставке 13 процентов

12.08.2013

ѕисьмо ћинфина –оссии
от 28.06.13 є 03−04−05/24803

 «ќ налогообложении выигрыша в лотерею»

¬опрос: ‘излицо выиграло в лотерею в  результате дополнительного розыгрыша среди невыигравших билетов. ќрганизатор лотереи, осуществл€ющий организацию и проведение азартных игр, как налоговый агент при выплате выигрыша удержал Ќƒ‘Ћ по ставке 35%.

 ака€ ставка Ќƒ‘Ћ примен€етс€ в отношении данного выигрыша?

ƒолжен ли организатор лотереи осуществл€ть функции налогового агента или же физлицо должно самосто€тельно исчислить и уплатить налог?

ќтвет: ƒепартамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на  доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее —  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с п. 2 ст. 224  одекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других меропри€ти€х, проводимых в цел€х рекламы товаров, работ и услуг, в части превышени€ размеров, указанных в п. 28 ст. 217  одекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 35%.

  доходам в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, примен€етс€ налогова€ ставка в размере 13%, котора€ установлена п. 1 ст. 224   одекса.
—огласно пп. 5 п. 1 ст. 228  одекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на  риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самосто€тельно исчисл€ют, уплачивают налог на доходы физических лиц и представл€ют в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц.

ќдновременно сообщаем, что в соответствии с п. 11.4 –егламента ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации, утвержденного ѕриказом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации от 15.06.2012 N 82н, в ћинистерстве финансов –оссийской ‘едерации не рассматриваютс€ обращени€ по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–азгулин

 

 
„итать также: