ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ƒл€ получени€ единовременной матпомощи подтвердить трудовые отношени€ одного из родителей можно с помощью трудовой книжки

16.08.2013

¬опрос: —огласно п. 8 ст. 217 Ќ  –‘ не подлежат обложению Ќƒ‘Ћ суммы материальной помощи, выплачиваемой работодател€ми работникам (родител€м, усыновител€м, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка в течение первого года после рождени€ (усыновлени€, удочерени€), но не более 50 000 руб. на каждого ребенка.
 аков пор€док документального подтверждени€ факта получени€ (неполучени€) вторым родителем, не €вл€ющимс€ работником организации, указанной материальной помощи и/или факта отсутстви€ у него работы?

 

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 1 июл€ 2013 г. N 03-04-06/24978


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем работникам при рождении ребенка, и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с абз. 7 п. 8 ст. 217  одекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществл€емых работодател€ми работникам (родител€м, усыновител€м, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождени€ (усыновлени€, удочерени€), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

“аким образом, указанной нормой размер единовременной материальной помощи, выплачиваемой работодател€ми работникам (родител€м, усыновител€м, опекунам) при рождении ребенка, ограничен суммой, не превышающей 50 тыс. руб. одному из родителей по их выбору либо двум родител€м исход€ из расчета общей суммы.

ƒл€ подтверждени€ факта получени€ (неполучени€) материальной помощи одним из родителей может использоватьс€ форма 2-Ќƒ‘Ћ "—правка о доходах физического лица за 20__ год", содержаща€ данные о доходах, выплаченных физическому лицу его работодателем за период в течение первого года после рождени€ (усыновлени€, удочерени€) ребенка.

ƒл€ подтверждени€ отсутстви€ трудовых отношений у одного из родителей могут использоватьс€ данные его трудовой книжки, а также соответствующие справки, выданные органами службы зан€тости.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: