ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬праве ли гражданин учесть в составе расходов субсидию, полученную ранее на приобретение жиль€?

04.09.2013

¬опрос: Ќалогоплательщик приобрел квартиру, а затем продал ее за ту же цену. явл€етс€ ли субсиди€ на приобретение квартиры расходом налогоплательщика при исчислении Ќƒ‘Ћ? ќб€зан ли налогоплательщик уплатить Ќƒ‘Ћ, если квартира находилась в собственности менее трех лет?

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 15 июл€ 2013 г. N 03-04-05/27531


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

—огласно пп. 1 п. 1 ст. 220  одекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включа€ приватизированные жилые помещени€, и долей в указанном имуществе, находившихс€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

¬место использовани€ права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, св€занных с получением этих доходов.

ѕоскольку предоставленные налогоплательщику суммы субсидии, направленные на приобретение квартиры, €вл€ютс€ расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейс€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, св€занных с приобретением данной квартиры.

≈сли квартира была приобретена, а затем продана за одну и ту же цену, налогова€ база по налогу на доходы физических лиц будет равна нулю.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

—.¬.–ј«√”Ћ»Ќ

 
„итать также: