ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

—уточные при однодневных командировках не выплачиваютс€

24.10.2013

ќблагаютс€ ли суточные при однодневных командировках Ќƒ‘Ћ и страховыми взносами? ћожно ли признать расходы на командировки с целью проведени€ переговоров в цел€х исчислени€ налога на прибыль? Ќа эти и другие вопросы читателей "–Ѕ√" ответили »рина ƒавидовска€, заместитель директора ѕалаты налоговых консультантов (ѕЌ ); “ать€на ƒемишева, член ”чебно-методического совета ѕЌ ; јлександр ћедведев, к.э.н., член Ќаучно-экспертного совета ѕЌ .

- ќрганизаци€ несколько лет назад получила аванс под отгрузку товаров, облагаемых Ќƒ—. —умма полученного аванса согласно ст. 162 и ст. 167 Ќ  была включена в налоговую базу по Ќƒ—, сумма Ќƒ— с аванса исчислена и уплачена в бюджет. ¬ дальнейшем покупатель прошел процедуру реорганизации, и товар ему поставить так и не удалось. ѕрошел срок исковой давности, и организаци€ полученный аванс включила в состав внереализационных доходов. „то делать с ранее исчисленным Ќƒ— по полученному авансу?

- —огласно п. 18 ст. 250 Ќ  во внереализационные доходы подлежат включению суммы кредиторской задолженности (включа€ Ќƒ—), списанные в св€зи с истечением срока исковой давности. Ќƒ—, исчисленный с аванса, может быть предъ€влен к налоговому вычету только в трех случа€х:

- после отгрузки соответствующих товаров (выполнени€ работ, оказани€ услуг), под которые и был получен аванс (п. 8 ст. 171 и п. 6 ст. 172 Ќ );

- в случае изменени€ условий договора и частичного возврата суммы аванса (второй абзац п. 5 ст. 171 Ќ );

- в случае расторжени€ договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей (второй абзац п. 5 ст. 171 Ќ ).

“аким образом, в случае признани€ кредиторской задолженности внереализационным доходом оснований дл€ вычета Ќƒ— у налогоплательщика не имеетс€ (письмо минфина от 10.02.2010 г. N 03-03-06/1/58, а также постановлени€ ‘ј— ѕоволжского округа от 07.11.2012 г. по делу N ј57-7766/2011 и ‘ј— ћосковского округа от 19.03.2012 г. по делу N ј40-75954/11-115-241).

¬месте с тем существует арбитражна€ практика, позвол€юща€ сделать вывод, что сумма Ќƒ—, исчисленна€ с полученного аванса, может быть признана расходом, уменьшающим доход от кредиторской задолженности с истекшим сроком давности (постановлени€ ‘ј— —еверо-«ападного округа от 24.10.2011 г. по делу N ј42-9052/2010 и ‘ј— ћосковского округа от 19.03.2012 г. по делу N ј40-75954/11-115-241 и от 04.04.2012 г. по делу N ј40-24625/11-90-105).

- —отрудники организации часто выезжают в однодневные командировки. ¬ организации прин€т локальный нормативный акт - положение о командировании работников, согласно которому суточные выплачиваютс€ и при однодневных командировках. ѕризнаетс€ ли в расходах по налогу на прибыль оплата суточных при однодневных командировках? ќблагаютс€ ли суточные при однодневных командировках Ќƒ‘Ћ и страховыми взносами?

- ¬ соответствии со ст. 252 и 264 Ќ  командировочные расходы, в том числе суточные, признаютс€ в цел€х налогообложени€ прибыли в составе прочих расходов. ѕри этом подп. 12 п. 1 ст. 264 Ќ  содержит открытый перечень расходов на командировки. ѕункт 11 ѕоложени€ об особенност€х направлени€ работников в служебные командировки (утверждено постановлением ѕравительства от 13.10.2008 N 749) предусматривает, что суточные не выплачиваютс€ при командировках в местность, откуда работник исход€ из условий транспортного сообщени€ и характера выполн€емой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращатьс€ к месту посто€нного жительства. “акой подход заложен и в ст. 168 “рудового кодекса (“ ), согласно которой под суточными понимаютс€ дополнительные расходы, св€занные с проживанием вне места посто€нного жительства. »ными словами, суточные при однодневных командировках не выплачиваютс€.

¬месте с тем в ст. 168 “  предусмотрена возможность возмещени€ иных расходов, произведенных работником с разрешени€ или ведома работодател€. ¬ частности, к таким расходам может быть отнесена сумма, выплачиваема€ работникам при однодневной командировке. »менно такой вывод сделал ѕрезидиум ¬ј— –‘ в постановлении от 11.09.2012 N 4357/12: "выплаченные суммы не €вл€ютс€ суточными в силу определени€, содержащегос€ в трудовом законодательстве, однако, исход€ из их направленности и экономического содержани€, могут быть признаны возмещением иных расходов, св€занных со служебной командировкой, произведенных с разрешени€ или ведома работодател€, в св€зи с чем не €вл€ютс€ доходом (экономической выгодой) работника". ƒанный вывод сделан в отношении налога на доходы физических лиц. ќднако если внутренний локальный акт предусмотрел об€занность и размер выплат при однодневных командировках, то такие расходы организации признаютс€ в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Ёту точку зрени€ поддерживает и минфин в письме от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30805.

ќсвобождение рассматриваемых выплат от налогообложени€ Ќƒ‘Ћ позвол€ет на основании ст. 9 ‘едерального закона N 212-‘« прийти к выводу об их освобождении и от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. —удебна€ практика в отношении обложени€ этих выплат страховыми взносами неоднозначна. “ак, в постановлении ‘ј— ѕоволжского округа от 31.05.2012 N ј12-15578/2011 высказана позици€, согласно которой выплата работникам суточных за однодневные командировки облагаетс€ страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды. ќднако в постановлении ‘ј— ÷ентрального округа от 03.12.2012 N ј54-3541/2012 признано, что, исход€ из норм ст. 167 и 168 “  –‘, денежные средства (названные в положении о командировании суточными) могут быть признаны возмещением иных расходов, св€занных со служебной командировкой, произведенных с разрешени€ или ведома работодател€, в св€зи с чем они не подлежат обложению страховыми взносами. “аким образом, выплаты, производимые на основании локального нормативного акта, в виде возмещени€ расходов работника при однодневной командировке признаютс€ расходом дл€ целей налогообложени€ прибыли и не облагаютс€ ни Ќƒ‘Ћ, ни страховыми взносами.

- ќрганизаци€ расшир€ет рынок сбыта своей продукции. — этой целью направл€ет в командировку сотрудников, которые провод€т встречи, переговоры с потенциальными клиентами. Ќе всегда результат таких переговоров приводит к заключению договора. ћожно ли признать расходы на командировки с целью проведени€ переговоров в цел€х исчислени€ налога на прибыль?

- —огласно ст. 252 Ќ , расходы признаютс€ в цел€х налогообложени€ прибыли, если они экономически обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение доходов налогоплательщика. ѕри этом следует обратить внимание, что указанные расходы должны быть св€заны с намерением получить доходы, а не с их фактическим получением.  онституционный —уд –‘ в ќпределении от 04.06.2007 N 320-ќ-ѕ указал, что нормы, содержащиес€ в абз. 2 и 3 п. 1 ст. 252 Ќ , не допускают их произвольного толковани€, поскольку требуют установлени€ объективной св€зи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его де€тельности на получение прибыли, причем брем€ доказывани€ необоснованности расходов налогоплательщика возлагаетс€ на налоговые органы.  роме того, подп. 12 п. 1 ст. 264 Ќ  не содержит специального требовани€ о том, что расходы на командировку признаютс€ только при условии достижени€ определенного результата. Ётот вывод, в частности, подтвержден в постановлении ‘ј— ”ральского округа от 15.04.2008 N ‘09-2237/08-—2 по делу N ј47-3341/07. —уд указал, что право на учет командировочных расходов не св€зано с результатами командировки. “аким образом, в случае документального подтверждени€ и экономического обосновани€ такие расходы признаютс€ при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

- ќрганизации - налогоплательщики Ќƒ— с 1 €нвар€ 2014 года должны представл€ть налоговую декларацию в электронном виде. –аспростран€етс€ ли данное требование на декларацию по Ќƒ— за IV квартал 2013 года?

- «аконом от 28.06.2013 N 134-‘« изменена редакци€ п. 5 ст. 174 Ќ , согласно которой налогоплательщики (в том числе налоговые агенты), а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 Ќ , об€заны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в электронной форме по телекоммуникационным каналам св€зи.

ƒанна€ об€занность вводитс€ с 1 €нвар€ 2014 года. ѕоэтому возникает неопределенность по форме представлени€ декларации по Ќƒ— за IV квартал 2013 года. ¬едь в насто€щее врем€ об€занность по представлению налоговых деклараций в электронной форме возложена на крупнейших налогоплательщиков, а также налогоплательщиков, среднесписочна€ численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (п. 3 ст. 80 Ќ ). — одной стороны, срок ее представлени€ - не позднее 20 €нвар€ 2014 года - приходитс€ на 2014 год, а значит, формально налогова€ деклараци€ должна быть представлена в электронном виде. — другой стороны, налогова€ деклараци€ представл€етс€ по итогам налогового периода (IV квартала), который завершитс€ 31 декабр€ 2013 года. ј значит, налогоплательщики должны примен€ть правила формировани€ и представлени€ налоговой отчетности, действующие в налоговом периоде, за который представл€етс€ налогова€ деклараци€. Ќе исключено, что при приеме деклараций по Ќƒ— за IV квартал 2013 года налоговые органы будут придерживатьс€ первого подхода.


ѕоездка за свой счет
»сточник: –оссийска€ газета

 
„итать также: