ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

–аботающий пенсионер сможет в 2014 г. получить имущественный налоговый вычет по доходам за 2013 г.

15.11.2013

ћинистерство финансов –‘
письмо от 01.11.2013 є 03-04-05/46825


"ќ получении имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ"


¬опрос: ¬ мае 2013 г. работающа€ пенсионерка купила квартиру. ¬праве ли пенсионерка получить имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ за 2010 - 2012 гг., учитыва€ изменени€, внесенные ‘едеральным законом от 23.07.2013 є 212-‘«, вступающие в силу с 1 €нвар€ 2014 г.?


ќтвет:


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в св€зи с прин€тием ‘едерального закона от 23.07.2013 є 212-‘« «ќ внесении изменени€ в статью 220 части второй Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации» и в соответствии со ст. 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории –оссийской ‘едерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

»мущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса, предоставл€ютс€ за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

—огласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220  одекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использовани€.

‘едеральным законом от 23.07.2013 є 212-‘« «ќ внесении изменений в статью 220 части второй Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации» (далее - ‘едеральный закон), вступающим в силу с 1 €нвар€ 2014 г., внесены существенные изменени€ в ст. 220  одекса, касающиес€, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.

“ак, в соответствии с п. 10 ст. 1 ‘едерального закона у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовалс€ переносимый остаток имущественного налогового вычета.

“аким образом, с 1 €нвар€ 2014 г. перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и пенсионеры, имеющие доход, облагаемый по ставке 13 процентов.

”читыва€ изложенное, налогоплательщик-пенсионер в 2014 г. вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по доходам за 2013 г., а также перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 гг.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Ќ.  омова

 
„итать также: