ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

–асходы на изготовление сувенирной продукции фирма может учесть по налогу на прибыль в размере, не превышающем 1% выручки

17.03.2014

ѕисьмо ћинфина –оссии 
от 04.06.13 є 03−03−06/2/20320

«ќб учете при определении налоговой базы по налогу на прибыль затрат, св€занных с приобретением подарков и сувениров»

¬опрос: ќрганизаци€ в цел€х привлечени€ новых клиентов и повышени€ уровн€ использовани€ продуктов и услуг заказывает как сувенирную продукцию (ручки, пакеты, обложки на паспорт), так и другие подарки (френч-прессы, зонты, пледы и др.) со своей символикой. ѕодарки и  сувениры раздаютс€ в рамках рекламной акции на улице, а также в центральном и  дополнительных офисах организации посетител€м (возможно, потенциальным клиентам) при оказании им информационно-консультационных услуг.

ћожет ли организаци€ учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль затраты, когда приобретает сувениры и подарки оптом?
Ќеобходимо ли начисл€ть Ќƒ— на стоимость передаваемых подарков?

ќтвет: ƒепартамент налоговой и  таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов на  приобретение подарков клиентам и сообщает следующее.

¬ соответствии со ст. 247 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее —  одекс) объектом налогообложени€ по налогу на прибыль организаций признаетс€ прибыль, полученна€ налогоплательщиком.
—огласно ст. 252  одекса расходами признаютс€ обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

ѕод обоснованными расходами понимаютс€ экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

ѕод документально подтвержденными расходами понимаютс€ затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с  законодательством –оссийской ‘едерации.

ѕодпунктом 28 п. 1 ст. 264  одекса к прочим расходам, св€занным с производством и реализацией, относ€тс€ в том числе расходы на  рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), де€тельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживани€, включа€ участие в выставках и €рмарках, с учетом положений п. 4 ст. 264   одекса.
ѕунктом 4 ст. 264  одекса установлено, что к расходам организации на рекламу в  цел€х гл. 25  одекса относ€тс€ расходы, поименованные в абз. 2 — 4 п. 4 ст. 264   одекса.

Ќа основании положений абз. 5 п. 4 ст. 264  одекса расходы налогоплательщика на приобретение (изготовление) призов, вручаемых победител€м розыгрышей таких призов во врем€ проведени€ массовых рекламных кампаний, а  также расходы на иные виды рекламы, не указанные в абз. 2 — 4 п. 4, осуществленные им в течение отчетного (налогового) периода, дл€ целей налогообложени€ признаютс€ в размере, не превышающем 1 процента выручки от  реализации, определ€емой в соответствии со ст. 249  одекса.

¬ части налога на добавленную стоимость.
¬ соответствии с п. 1 ст. 146  одекса объектом налогообложени€ налогом на  добавленную стоимость признаетс€ реализаци€ товаров (работ, услуг) на  территории –оссийской ‘едерации, в том числе реализаци€ предметов залога и  передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. ѕри этом в цел€х налога на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признаетс€ реализацией товаров (работ, услуг).

—огласно п. 1 ст. 39  одекса реализацией товаров признаетс€ передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случа€х, предусмотренных  одексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе.

“аким образом, передача организацией своим клиентам подарков €вл€етс€ объектом налогообложени€ налогом на добавленную стоимость. ѕри этом вычеты налога на добавленную стоимость при осуществлении указанных операций примен€ютс€ в общеустановленном пор€дке.

ќдновременно сообщаем, что в соответствии с пп. 25 п. 3 ст. 149  одекса передача в рекламных цел€х товаров (работ, услуг), расходы на  приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., освобождаетс€ от  налогообложени€ налогом на добавленную стоимость.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
—.¬.–азгулин

 
„итать также: