ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕри объединении двух квартир возникает нова€ квартира, право собственности на которую по€вл€етс€ с момента регистрации права собственности на нее

22.07.2014

¬опрос: ‘изическое лицо (один из супругов) в 1996 году приобрело однокомнатную квартиру под N 1, в 1997 году другой супруг приобрел соседнюю четырехкомнатную квартиру в том же доме под N 2. ƒалее, квартиры были объединены и на основании соглашени€ участников совместной собственности в 2014 году получено свидетельство о праве общей совместной собственности двух физических лиц (супругов) на квартиру под N 1-2. ¬ 2014 году квартира была продана.

ѕо изложенной выше ситуации, прошу дать разъ€снение позиции ћинфина –оссии по вопросу, будут ли доходы от продажи данной квартиры N 1-2 подлежать обложению налогом на доходы физических лиц, поскольку объединенное имущество налогоплательщиков (квартира N 1 и квартира N 2) принадлежали им на праве общей совместной собственности более трех лет?

ћинистерство финансов –оссийской ‘едерации
ƒ≈ѕј–“јћ≈Ќ“ ЌјЋќ√ќ¬ќ… » “јћќ∆≈ЌЌќ-“ј–»‘Ќќ… ѕќЋ»“» »
ѕ»—№ћќ
от 6 ма€ 2014 года N 03-04-05/21186


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получени€ имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220  одекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включа€ приватизированные жилые помещени€, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихс€ в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей.

»з обращени€ следует, что одним из супругов в 1996 году приобретена квартира, в 1997 году другим супругом приобретена соседн€€ квартира. «атем квартиры были объединены и в 2014 году получено свидетельство о праве общей совместной собственности супругов на квартиру. ¬ 2014 году объединенна€ квартира была продана.

—огласно статье 219 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации право собственности на здани€, сооружени€ и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащие государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
—ледовательно, право собственности на новую квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

ѕоскольку данна€ квартира находилась в собственности налогоплательщиков менее трех лет, они имеют право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1000000 рублей.
¬место получени€ имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункт 2 статьи 220  одекса налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, св€занных с приобретением этого имущества.

—умма дохода, превышающа€ сумму примененного имущественного налогового вычета (сумму произведенных расходов), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном пор€дке по ставке 13 процентов.


ƒиректор ƒепартамента
».¬.“рунин

 

 
„итать также: