ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬ычет Ќƒ— производитс€ в том периоде, когда получен фактически счет-фактура

05.09.2014

¬опрос: ¬ каком налоговом периоде налогоплательщик может прин€ть Ќƒ— к вычету, если счет-фактура получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен? явл€етс€ ли основанием дл€ отказа в прин€тии к вычету сумм Ќƒ— неверное указание адресов покупател€ и грузополучател€, в частности, если указан старый юридический адрес налогоплательщика? 

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 8 августа 2014 г. N 03-07-09/39449


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма по вопросам применени€ счетов-фактур и сообщает следующее.

—огласно пункту 1 статьи 172 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) одним из условий применени€ вычетов налога на добавленную стоимость €вл€етс€ фактическое наличие у налогоплательщиков счетов-фактур. ¬ св€зи с этим в случае если счет-фактура выставлен налогоплательщиком-продавцом в одном налоговом периоде, а получен налогоплательщиком-покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура.

„то касаетс€ ошибок в счетах-фактурах, то согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 169  одекса ошибки в счетах-фактурах, в том числе в указании адресов, не €вл€ютс€ основанием дл€ отказа в прин€тии к вычету сумм налога в случае, если такие ошибки не преп€тствуют налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупател€ товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименовани€ товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъ€вленную покупателю.

Ќасто€щее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписани€, и не €вл€етс€ нормативным правовым актом. ¬ соответствии с письмом ћинфина –оссии от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направл€емое письмо имеет информационно-разъ€снительный характер по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах и не преп€тствует руководствоватьс€ нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемс€ от трактовки, изложенной в насто€щем письме.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

ќ.‘.÷»Ѕ»«ќ¬ј

 
„итать также: