ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬озможно ли не составл€ть счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг) покупател€м, примен€ющим ”—Ќ?

03.10.2014

¬опрос: ќ возможности несоставлени€ счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) покупател€м, примен€ющим ”—Ќ, и об учете в расходах сумм Ќƒ— данными покупател€ми. 

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»


ѕ»—№ћќ

от 8 сент€бр€ 2014 г. N 03-11-06/2/44863


ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 30.07.2014 N 151-” и письмо от 30.07.2014 N 149-”, поступившее из ‘Ќ— –оссии, по вопросу выставлени€ счетов-фактур покупател€м, примен€ющим упрощенную систему налогообложени€, и сообщает следующее.

Ќачина€ с 1 окт€бр€ 2014 г. по письменному согласию сторон сделки на несоставление счетов-фактур налогоплательщики могут не составл€ть счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) лицам, не €вл€ющимс€ плательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденным от исполнени€ об€занностей налогоплательщика (подпункт "а" пункта 3 статьи 1 и пункт 1 статьи 3 ‘едерального закона от 21.07.2014 N 238-‘« "ќ внесении изменений в главу 21 части второй Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и статью 12 ‘едерального закона "ќ внесении изменений в отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации в части противодействи€ незаконным финансовым операци€м" (далее - ‘едеральный закон N 238-‘«)).

‘едеральный закон N 238-‘« не изменил пор€док учета в расходах налога на добавленную стоимость при определении объекта налогообложени€ плательщиком, примен€ющим упрощенную систему налогообложени€.

“ак, согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 346.16 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) налогоплательщики, примен€ющие упрощенную систему налогообложени€ и выбравшие в качестве объекта налогообложени€ доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы в виде налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с указанной статьей и статьей 346.17  одекса. —ледовательно, суммы налога на добавленную стоимость €вл€ютс€ самосто€тельным видом расхода.

¬ соответствии со статьей 346.24  одекса налогоплательщики об€заны вести учет доходов и расходов дл€ целей исчислени€ налоговой базы по налогу в  ниге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, примен€ющих упрощенную систему налогообложени€, форма и ѕор€док заполнени€ которой утверждены приказом ћинфина –оссии от 22.10.2012 N 135н.

ѕунктом 2.5 ѕор€дка заполнени€  ниги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, примен€ющих упрощенную систему налогообложени€, предусмотрено, что в графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в статье 346.16  одекса.

¬ св€зи с изложенным налогоплательщик при заполнении  ниги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком.

ѕри этом информируем, что первичными документами, на основании которых производ€тс€ записи в  ниге учета доходов и расходов, €вл€ютс€ платежно-расчетные документы, кассовые чеки или бланки строгой отчетности, заполненные в установленном пор€дке, с выделением отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость. ¬месте с тем счета-фактуры могут не представл€тьс€ (при наличии письменного согласи€ сторон на их несоставление).

ќдновременно сообщаетс€, что насто€щее письмо ƒепартамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписани€ и не €вл€етс€ нормативным правовым актом. ѕисьменные разъ€снени€ ћинфина –оссии по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах имеют информационно-разъ€снительный характер и не преп€тствуют налогоплательщикам руководствоватьс€ нормами законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах в понимании, отличающемс€ от трактовки, изложенной в насто€щем письме.


«аместитель директора

ƒепартамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

–.ј.—јј яЌ

 

 
„итать также: