ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ћожет ли физическое лицо уплачивать налоги за других граждан?

27.10.2014

¬опрос: ћожет ли гражданин уплачивать налоги за других, кроме оплаты за несовершеннолетних детей по оформленным на них квитанци€м? Ќапример, муж уплачивает за жену налоги со своего расчетного счета (име€ такую возможность), указыва€ в качестве плательщика себ€, а в назначении платежа «за »ванову ».».» т.е. данные жены.

ќтвет: Ќе может. ƒействующим законодательством установлены следующие случаи, когда об€занность по уплате (перечислению) налога в бюджет за налогоплательщика выполн€ют третьи лица:
1) погашение задолженности по имущественным налогам наследниками умершего (либо признанного умершим) физического лица (в пределах стоимости наследственного имущества) (пп. 3 п. 3 ст. 44 Ќ  –‘);
2) уплата налога налоговыми агентами (ст. 24 Ќ  –‘);
3) уплата налога, пеней, сумм штрафов правопреемниками реорганизованного юридического лица (ст. 50 Ќ  –‘);
4) уплата налога, пеней и штрафов законным представителем физического лица, признанного судом безвестно отсутствующим либо недееспособным (за счет денежных средств физического лица) (ст. 51 Ќ  –‘);
5) погашение оставшейс€ задолженности по налогам, пен€м и штрафам учредител€ми (участниками) ликвидируемой организации (ст. 49 Ќ  –‘).

¬ указанных случа€х об€занность третьего лица по уплате налога за налогоплательщика возникает императивно, в силу пр€мого указани€ в законе и не зависит от воли налогоплательщика и самого третьего лица. ѕри этом налог уплачиваетс€ за счет и в пределах средств, принадлежащих (принадлежавших) налогоплательщику, а не третьему лицу, что св€зано с пон€тием налога, определ€емым в статье 8 Ќ  –‘ как платеж, взимаемый в форме отчуждени€ принадлежащих налогоплательщику денежных средств.

»з пункта 1 статьи 45 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации во взаимосв€зи с положени€ми его главы 4 вытекает, что налогоплательщик может участвовать в налоговых правоотношени€х как лично, так и через представител€. ќднако представитель налогоплательщика должен обладать соответствующими полномочи€ми либо на основании закона или учредительных документов, либо в силу доверенности, выданной в пор€дке, установленном гражданским законодательством –оссийской ‘едерации.  роме того, само представительство в налоговых правоотношени€х означает совершение представителем действий от имени и за счет собственных средств налогоплательщика - представл€емого лица.

—огласно положений пункта 2 статьи 45 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации, об€занность по уплате налога считаетс€ исполненной налогоплательщиком с момента предъ€влени€ в банк поручени€ на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесени€ денежной суммы в счет уплаты налога в банк.

“аким образом, положени€ пунктов 1 и 2 статьи 45 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации в их взаимосв€зи свидетельствуют о том, что в цел€х надлежащего исполнени€ об€занности по уплате налога налогоплательщик об€зан самосто€тельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. ѕри этом на факт признани€ об€занности налогоплательщика по уплате налога исполненной не вли€ет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств; важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующа€ сумма налога уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.

»ное толкование пон€ти€ "самосто€тельное исполнение налогоплательщиком своей об€занности по уплате налога" приводило бы к невозможности четко персонифицировать денежные средства, за счет которых производитс€ уплата налога, и к недопустимому вмешательству третьих лиц в процесс уплаты налога налогоплательщиком, что не только преп€тствовало бы результативному налоговому контролю за исполнением каждым налогоплательщиком своей об€занности по уплате налога, но и создавало бы выгодную ситуацию дл€ уклонени€ недобросовестных налогоплательщиков от законной об€занности уплачивать налоги путем неотражени€ на своем банковском счете поступающих доходов.

”казанна€ норма права нашла свое отражение во множестве судебных решений, в том числе в следующих:
- в »нформационном письме ѕрезидиума ¬ысшего јрбитражного —уда –‘ от 22 декабр€ 2005 г. N 98 "ќбзор практики разрешени€ арбитражными судами дел, св€занных с применением отдельных положений главы 25 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации";
- ќпределение  онституционного —уда –‘ от 13.10.2009 є 1380-ќ-ќ согласно которому работодатель не вправе за своего работника перечисл€ть транспортный налог;
- ќпределение  онституционного —уда –‘ от 22.01.2004 N 41-ќ.

“аким образом, платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата соответствующих сумм должна производитьс€ за счет средств налогоплательщика, наход€щихс€ в его свободном распор€жении, т.е. за счет его собственных средств.


ћежрайонна€ »‘Ќ— –оссии є 8 по ”дмуртской –еспублике

 

 
„итать также: