ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕодлежат ли налогообложению командировочные расходы, если вокзал за чертой города

16.03.2015

ќсвобождаетс€ ли от обложени€ Ќƒ‘Ћ возмещение расходов на проезд транспортом общего пользовани€ из аэропорта, от вокзала, если они наход€тс€ за чертой населенного пункта?

ћинфин в письме от 29 €нвар€ 2015 года є 03-04-06/3305 разъ€сн€ет, что согласно п. 3 ст. 217 Ќ  –‘ не облагаютс€ Ќƒ‘Ћ все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных законодательством, св€занных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых об€занностей, включа€ возмещение командировочных расходов.

¬ статье 217 Ќ  –‘ также указано, что при оплате расходов на командировки (и внутри страны, и за ее пределами) в налогооблагаемый доход не включаютс€ фактически понесенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд:

до места назначени€ и обратно;
расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправлени€, назначени€ или пересадок;
на провоз багажа.

“аким образом, оплата проезда работника в аэропорт или на вокзал в местах отправлени€, назначени€ или пересадок – возмещение командировочных расходов. ј значит, в соответствии с п. 3 ст. 217 Ќ  –‘ они не облагаютс€ Ќƒ‘Ћ, в том числе, если аэропорт или вокзал наход€тс€ за чертой населенного пункта.


»сточник: –Ќ 

 
„итать также: