ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

 огда можно прин€ть к вычету Ќƒ—, ранее уплаченного в бюджет с суммы полученного аванса

31.07.2015

¬ каком налоговом периоде можно прин€ть к вычету Ќƒ—, ранее уплаченный в бюджет с суммы полученного аванса в случае его возврата покупателю? ќтвет на этот вопрос дали специалисты ћинфина –оссии.

ѕо общему правилу суммы Ќƒ—, перечисленные продавцом товаров (работ, услуг) в случае получени€ им аванса в счет предсто€щих поставок (выполнени€ работ, оказани€ услуг), принимаютс€ к вычету при изменении условий договора и возврата покупателю сумм аванса. ќснование – п. 5 ст. 171 Ќ  –‘.

— этого года вычеты по Ќƒ— могут быть за€влены в налоговых периодах в пределах трех лет после прин€ти€ на учет приобретенных налогоплательщиком на территории –‘ товаров (работ, услуг) или товаров, ввезенных им на территорию –‘. “акой пор€док предусмотрен новым п. 1.1 ст. 172 Ќ  –‘.

¬озникает вопрос: можно ли эту норму применить в отношении Ќƒ— с аванса в ситуации, когда полученна€ предоплата возвращаетс€ покупателю?

ќтвет – нет, нельз€. ƒело в том, что положени€ п. 1.1. ст. 172 Ќ  –‘ работают только в отношении вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 Ќ  –‘. ј в этой норме  одекса речь идет о вычетах Ќƒ— по приобретенным товарам (работам, услугам). ¬ отношении вычета Ќƒ—, предусмотренного п. 5 ст. 171 Ќ  –‘, право за€вить его в течение трех лет Ќалоговым кодексом не предусмотрено. ѕоэтому такие вычеты следует осуществл€ть в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие услови€, установленные ст. 171 и 172 Ќ  –‘.

“акой вывод содержитс€ в письме ћинфина –оссии от 21.07.2015 є 03-07-11/41908.


»сточник: Ёи∆

 
„итать также: