ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ƒолжна ли с 1 €нвар€ 2016 г. организаци€, примен€юща€ ”—Ќ, в случае выставлени€ счета-фактуры покупателю учитывать в составе доходов указанные в этом счете-фактуре суммы Ќƒ—?

25.01.2016

¬опрос: ќб учете организацией, примен€ющей ”—Ќ, суммы Ќƒ—, выделенной в счете-фактуре, выставленном покупателю.

ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

ѕ»—№ћќ
от 25 декабр€ 2015 г. N 03-11-11/76394

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применени€ упрощенной системы налогообложени€ организацией и сообщает.

—огласно пункту 2 статьи 346.11 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) организации, примен€ющие упрощенную систему, не признаютс€ плательщиками Ќƒ—, за исключением Ќƒ—, подлежащего уплате в бюджет в соответствии с  одексом при ввозе товаров на таможенную территорию –оссийской ‘едерации, а также Ќƒ—, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Ќ  –‘.

”читыва€, что организации, примен€ющие упрощенную систему, не €вл€ютс€ плательщиками Ќƒ—, они не об€заны составл€ть счета-фактуры, вести книгу покупок, книгу продаж и представл€ть налоговую декларацию.

ѕоэтому при реализации товаров указанными организаци€ми счета-фактуры покупател€м не выставл€ютс€ и расчеты с ними осуществл€ютс€ без выделени€ в первичных учетных документах сумм Ќƒ—.

¬ пункте 3 статьи 169  одекса предусмотрено, что составл€ть счета-фактуры об€заны плательщики Ќƒ—, реализующие товары (работы, услуги) на территории –оссийской ‘едерации. ¬ св€зи с этим организации, примен€ющие упрощенную систему, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не об€заны оформл€ть счета-фактуры.

≈сли продавец, примен€ющий упрощенную систему, выставил покупателю счет-фактуру с выделением суммы Ќƒ—, то он об€зан исчислить и уплатить в бюджет сумму Ќƒ—, котора€ определ€етс€ как сумма налога, указанна€ в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг). ќб этом говоритс€ в пункте 5 статьи 173  одекса.

— 1 €нвар€ 2016 года вступает в силу ‘едеральный закон от 6 апрел€ 2015 г. N 84-‘« "ќ внесении изменений в часть вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации" (далее - ‘едеральный закон N 84-‘«).

‘едеральным законом N 84-‘« из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в св€зи с применением упрощенной системы налогообложени€, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками - покупател€ми товаров, работ и услуг в св€зи с выставлением счетов-фактур, исключаютс€.

ќдновременно сообщаем, что насто€щее письмо ƒепартамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписани€ и не €вл€етс€ нормативным актом. ѕисьменные разъ€снени€ ћинфина –оссии по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах имеют информационно-разъ€снительный характер и не преп€тствуют налогоплательщикам руководствоватьс€ нормами законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах в понимании, отличающемс€ от трактовки, изложенной в насто€щем письме.

«аместитель директора
ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
–.ј.—јј яЌ

 
„итать также: