ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ налогообложении доходов физических лиц

08.06.2016

¬опрос:  омпани€ выплачивает заработную плату 18-ого числа (за первую половину мес€ца) и 3-ого числа следующего мес€ца (за вторую половину). —огласно статье 136 “  –‘, зарплату за апрель компани€ должна выплатить 29 апрел€ (перенос с 3 ма€). ѕри получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получени€ такого дохода признаетс€ последний день мес€ца, за который был начислен доход (п. 2 ст. 223 Ќ  –‘). ѕри выплате зарплаты за апрель таким днем будет 30 апрел€.  огда удерживать и перечисл€ть в бюджет Ќƒ‘Ћ, если заработна€ плата за апрель должна быть выплачена не позже 29 апрел€?

ќтвет:

‘≈ƒ≈–јЋ№Ќјя ЌјЋќ√ќ¬јя —Ћ”∆Ѕј
ѕ»—№ћќ
от 29 апрел€ 2016 года є Ѕ—-4-11/7893
ќ налогообложении доходов физических лиц

‘едеральна€ налогова€ служба в св€зи с запросом <...> о пор€дке удержани€ и перечислени€ налога на доходы физических лиц с заработной платы направл€ет письмо ћинфина –оссии от 27.10.2015 є 03-04-07/61550, содержащее разъ€снени€ по данному вопросу.

ƒействительный государственный советник
–оссийской ‘едерации 2 класса
—.Ћ. Ѕондарчук


ѕисьмо
"ќ перечислении налоговым агентом в бюджет сумм исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц"

ƒепартамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу перечислени€ в бюджет сумм исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

ѕунктом 1 статьи 226  одекса установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, об€заны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

¬ соответствии с пунктом 2 статьи 223  одекса датой фактического получени€ налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признаетс€ последний день мес€ца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые об€занности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

—огласно пункту 3 статьи 226  одекса исчисление сумм налога производитс€ налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого мес€ца применительно ко всем доходам, в отношении которых примен€етс€ налогова€ ставка, установленна€ пунктом 1 статьи 224  одекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие мес€цы текущего налогового периода суммы налога.

”читыва€ изложенное, в последний день мес€ца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производитс€ исчисление сумм налога. ƒо истечени€ мес€ца доход в виде оплаты труда не может считатьс€ полученным налогоплательщиком. —оответственно, до окончани€ мес€ца налог не может быть исчислен и удержан.

Ќа основании пункта 4 статьи 226  одекса налоговые агенты об€заны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

“аким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании мес€ца суммы налога производитс€ налоговым агентом из доходов при их выплате по завершении мес€ца, в котором были получены доходы, учитываемые при определении налоговой базы нарастающим итогом, то есть в последний день мес€ца или в следующем мес€це.

¬ силу абзаца первого пункта 6 статьи 226 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации налоговые агенты об€заны перечисл€ть суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дн€ перечислени€ дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

ƒиректор ƒепартамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
».¬.“рунин

 
„итать также: