ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ возврате переплаты по налогам

06.09.2016

¬опрос: ¬ 2011 году излишне уплатила налог в сумме 75 тыс. руб. ”знала об этом в налоговой инспекции в июле 2016 года. ћожно ли вернуть эти деньги или зачесть их в счет следующих платежей по налогам, каким образом?


ќтвет: ѕор€док зачета или возврата сумм излишне уплаченного налога регулируетс€ нормами ст. 78 Ќалогового кодекса –‘ и производитс€ по письменному за€влению налогоплательщика при обращении в налоговый орган по месту налогового учета  плательщика.

¬ соответствии с п. 7 ст. 78 Ќ  –‘  за€вление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дн€ уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством –‘ о налогах и сборах.

— учетом обсто€тельств, изложенных в вопросе, следует, что трехлетний срок пропущен, но не по вине налогоплательщика, поскольку согласно п. 3 ст. 78 Ќ  –‘ налоговый орган об€зан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дн€ обнаружени€ такого факта.

¬ данной ситуации  необходимо обратитьс€  в налоговый орган с за€влением о возврате излишне уплаченного налога. ќднако имеетс€ больша€ веро€тность того, что налоговый орган может отказать произвести указанный возврат в св€зи с пропуском трехлетнего срока, предусмотренного ст. 78 Ќ  –‘. 

¬месте с тем данный вопрос можно решить, обратившись в суд.

¬ ќпределении  онституционного —уда –‘ от 21.06.2001 N 173-ќ указано, что в случае пропуска срока, установленного ст. 78 Ќ  –‘, налогоплательщик может обратитьс€ в суд с иском о возврате переплаченной суммы. “ребование может быть подано в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать о возникновении переплаты.

ƒл€ зачета суммы переплаты по налогу в счет предсто€щих платежей по этому или иным налогам необходимо также подать в налоговый орган за€вление (п. 4 ст. 78 Ќ  –‘).

«ачесть переплату можно только в счет уплаты налога (пеней по налогу) того же вида (п. 1 ст. 78 Ќ  –‘). “ак, например, переплата по местному налогу может быть зачтена только в счет уплаты по  этому или другому местному налогу (пеней по ним).


»сточник: pravo.rg.ru

 
„итать также: