ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќблагаетс€ ли Ќƒ‘Ћ доход, полученный от выполнени€ работ (оказани€ услуг) за пределами –‘?

09.03.2017

ћинистерство финансов –‘
письмо от 10.02.2017 є 03-04-06/7832
  

"ќб Ќƒ‘Ћ с доходов, полученных за выполнение работ (оказание услуг) за пределами –‘"

ƒепартамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо ќќќ по вопросу обложени€ налогом на доходы физических лиц доходов, получаемых за выполнение работ (оказание услуг) за пределами –оссийской ‘едерации, и сообщает, что в соответствии с регламентом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации, утвержденным приказом ћинистерства финансов –оссийской ‘едерации от 15.06.2012 є 82н, в ћинистерстве финансов –оссийской ‘едерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваютс€ по существу обращени€ по разъ€снению (толкованию норм, терминов и пон€тий) законодательства –оссийской ‘едерации и практики его применени€, по практике применени€ нормативных правовых актов ћинистерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хоз€йственных ситуаций.

¬месте с этим сообщаем следующее.

—огласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) вознаграждение за выполнение трудовых или иных об€занностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действи€ за пределами –оссийской ‘едерации относитс€ к доходам, полученным от источников за пределами –оссийской ‘едерации.

¬ соответствии с пунктом 2 статьи 209  одекса объектом обложени€ налогом на доходы физических лиц признаетс€ доход, полученный налоговыми резидентами –оссийской ‘едерации как от источников в –оссийской ‘едерации, так и от источников за пределами –оссийской ‘едерации, а дл€ физических лиц, не €вл€ющихс€ налоговыми резидентами, - только от источников в –оссийской ‘едерации.

¬ соответствии с пунктом 2 статьи 226  одекса исчисление сумм и уплата налога производ€тс€ налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых €вл€етс€ налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществл€ютс€ в соответствии со стать€ми 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228  одекса.

¬ случае если физическое лицо - получатель доходов в виде вознаграждени€ за выполнение работ (оказание услуг) за пределами –оссийской ‘едерации признаетс€ налоговым резидентом –оссийской ‘едерации в соответствии со статьей 207  одекса, примен€ютс€ положени€ подпункта 3 пункта 1 статьи 228  одекса, в соответствии с которыми физические лица - налоговые резиденты –оссийской ‘едерации, получающие доходы от источников, наход€щихс€ за пределами –оссийской ‘едерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производ€т самосто€тельно по завершении налогового периода.

¬ышеупом€нутые доходы физического лица, не признаваемого налоговым резидентом –оссийской ‘едерации в соответствии со статьей 207  одекса, полученные от источников за пределами –оссийской ‘едерации, с учетом положений статьи 209  одекса не €вл€ютс€ объектом обложени€ налогом на доходы физических лиц в –оссийской ‘едерации.


«аместитель директора ƒепартамента
–.ј.—јј яЌ

 
„итать также: