ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

¬праве ли один из родителей получать стандартный вычет на своего ребенка в двойном размере?

02.05.2017

¬опрос: ќ получении стандартного вычета по Ќƒ‘Ћ на ребенка в двойном размере.


ќтвет:

ћ»Ќ»—“≈–—“¬ќ ‘»ЌјЌ—ќ¬ –ќ——»…— ќ… ‘≈ƒ≈–ј÷»»

 

ѕ»—№ћќ

от 20.04.2017 г. є 03-04-05/23946

 

ƒепартамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставлени€ стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее -  одекс) разъ€сн€ет следующее.

¬ соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218  одекса налоговый вычет за каждый мес€ц налогового периода распростран€етс€ на родител€, супруга (супругу) родител€, усыновител€, на обеспечении которых находитс€ ребенок, в следующих размерах: 1 400 рублей - на первого ребенка; 1 400 рублей - на второго ребенка; 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка и 12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет €вл€етс€ ребенком-инвалидом, или учащегос€ очной формы обучени€, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он €вл€етс€ инвалидом I или II группы.

Ќалоговый вычет производитс€ на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегос€ очной формы обучени€, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

—огласно абзацу п€тнадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218  одекса налоговый вычет может предоставл€тьс€ в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании за€влени€ об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получени€ налогового вычета.

ѕри этом отказатьс€ от получени€ данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами.

ѕраво на получение данного налогового вычета ограничено р€дом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размером такого дохода установленной величины в сумме 350 000 рублей.

ѕоскольку в рассматриваемом случае один из родителей находитс€ в отпуске по уходу за ребенком и у него отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов, право на получение стандартного налогового вычета у него не возникает. ќтсутствующее у налогоплательщика право на получение налогового вычета не может быть передано другому налогоплательщику.

—ледовательно, оснований дл€ получени€ мужем стандартного налогового вычета в двойном размере не имеетс€.

ќдновременно сообщаетс€, что насто€щее письмо ƒепартамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписани€ и не €вл€етс€ нормативным правовым актом. ѕисьменные разъ€снени€ ћинфина –оссии по вопросам применени€ законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъ€снительный характер и не преп€тствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоватьс€ нормами законодательства –оссийской ‘едерации о налогах и сборах в понимании, отличающемс€ от трактовки, изложенной в насто€щем письме.

 

«аместитель директора ƒепартамента

–.ј.—јј яЌ

 
„итать также: