ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

”важаемые налогоплательщики!

03.12.2018
‘едеральным законом от 27.11.2017 є335-‘« «ќ внесении изменений в части первую и вторую Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации и отдельные законодательные акты –оссийской ‘едерации» введены изменени€ в Ќалоговый кодекс, предусматривающие признание с 01 €нвар€ 2019 года плательщиков ≈—’Ќ плательщиками Ќƒ—. Ќововведени€ позволют сельскохоз€йственным организаци€м и индивидуальным предпринимател€м, €вл€ющимс€ плательщиками ≈—’Ќ, одновременно признаватьс€ плательщиками Ќƒ—, не переход€ на общий режим налогообложени€, что будет способствовать повышению спроса на сельскохоз€йственные сырье и продукцию, увеличению объемов продаж, а также дадут возможность проводить техническую и технологическую модернизацию производства, поскольку такие налогоплательщики будут иметь право на вычет Ќƒ—, предъ€вленного при приобретении материально-технических ценностей дл€ производства сельскохоз€йственных сырь€ и продукции. 
 
¬ этой св€зи, заместитель начальника отдела камерального контрол€ ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве ѕјЋ»… √ригорий ћихайлович ответил на возникающие у граждан вопросы.


1. ¬опрос: как учесть «входной» и «импортный» Ќƒ— при применении ≈—’Ќ?

ќтвет: ѕри применении ≈—’Ќ «входной» и «импортный» Ќƒ— можно учесть в расходах.
«¬ходной» Ќƒ— по приобретенным товарам (работам, услугам) включаетс€ в расходы, если оплатили их покупку и стоимость этих товаров (работ, услуг) может быть учтена в расходах (пп. 8 п. 2 ст. 346.5 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации).
 
«»мпортный» Ќƒ—, который был уплачен при ввозе товаров, учитываетс€ в расходах, только если он не подлежит возврату (пп. 11, 23 п. 2 ст. 346.5 ( одекса), пп. 3 п. 1 ст. 46 “  ≈јЁ—).
 ак «входной», так и «импортный» Ќƒ— относитс€ на расходы на дату его фактической уплаты (пп. 2 п. 5 ст. 346.5  одекса).
 
Ќƒ— по основным средствам учитываетс€ в его первоначальной стоимости (ѕисьмо ћинфина –оссии от 14.07.2005 є03-05-02-04/736).
— 2019 года организации (»ѕ) на ≈—’Ќ признаютс€ плательщиками Ќƒ— (ч.12 ст.9 ‘едерального закона от 27.11.2017г. є335-‘«, ѕисьмо ‘Ќ— –оссии от 18.05.2018г. є—ƒ-4-3/9487). ѕоэтому, по общему правилу, «входной» и «импортный» Ќƒ— по приобретенным товарам (работам, услугам) вы примете к вычету при соблюдении необходимых условий (п. п. 1, 2 ст. 171  одекса).
≈сли вы будете примен€ть освобождение от об€занностей налогоплательщика по ст. 145  одекса (в ред. ‘едерального закона от 27.11.2017г. є335-‘«), то Ќƒ— учтите в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг). Ёто следует из пп. 3 п. 2 ст. 170 Ќ  –‘.
 

2. ¬опрос: как учесть Ќƒ— при переходе с ≈—’Ќ на ќ—Ќќ до 2019 года?
 
ќтвет: ≈сли вы добровольно перешли с ≈—’Ќ на ќ—Ќќ, то последствий в части Ќƒ— у вас не будет. Ќƒ— по товарам (работам, услугам, включа€ ќ— и Ќћј), которые были приобретены в период уплаты ≈—’Ќ, к вычету не принимаютс€ (п. 8 ст. 346.3  одекса).
 
≈сли вы утратили право на применение ≈—’Ќ до 2019 г., то в течение одного мес€ца после окончани€ календарного года, в котором допущено нарушение ограничений дл€ применени€ ≈—’Ќ, вам нужно пересчитать и уплатить Ќƒ— за весь этот год (п. 4 ст. 346.3  одекса).
 
¬ы должны начислить Ќƒ— на стоимость всех товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализованных вами в таком году по соответствующей налоговой ставке, например 10% или 18% (п. 1 ст. 166  одекса).
 
—уммы начисленного Ќƒ— вы не можете предъ€вить покупател€м, выставив счета-фактуры задним числом. ѕоэтому налог вам нужно заплатить за счет собственных средств. »сключение - только когда п€тидневный срок на выставление счета-фактуры истекал в новом году (ѕисьмо ‘Ќ— –оссии от 15.01.2009 є¬≈-22-3/16@).
ѕредъ€вленный вам в течение года Ќƒ— по товарам (работам, услугам) вы можете прин€ть к вычету при расчете общей суммы Ќƒ—. ¬ажно, чтобы они были использованы дл€ операций, с которых вы начислили Ќƒ—, у вас были по ним счета-фактуры и такие товары (работы, услуги) были прин€ты к учету (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172  одекса, ѕисьмо ‘Ќ— –оссии от 15.01.2009 N ¬≈-22-3/16@).
 
¬ам также нужно заполнить книгу покупок и книгу продаж за этот год. ќни вам понадоб€тс€, чтобы заполнить декларации по Ќƒ— за каждый квартал этого года (п. 5.1 ст. 174  одекс).


ѕресс-служба ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве
“ел 8(495) 400-61-47

 
„итать также: