ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

–оссийские субъекты больше не плат€т "Ќалог на Google"

18.04.2019
—огласно Ќалоговому  одексу –‘ в отношении оказываемых иностранными организаци€ми электронных услуг на территории нашей страны установлен особый пор€док исчислени€ и уплаты Ќƒ—.

«Ќалог на Google» (как его окрестили в —ћ») исчисл€ют и уплачивают иностранные субъекты, предоставл€ющие данные услуги. ƒл€ этого они об€заны встать на учет в наших налоговых органах (п. 4.6 ст. 83 Ќ  –‘).

–анее, до €нвар€ 2019 года, плательщиками Ќƒ— были сами российские организации и »ѕ, которые покупали электронные услуги дл€ себ€ напр€мую у иностранных субъектов, не имевших обособленных подразделений на территории –оссии. 

Ќо в то же врем€ у налогоплательщиков возник р€д вопросов, например:

  - ≈сли услуги оказывает иностранное физическое лицо, не имеющие статус »ѕ, необходимо ли российскому субъекту (юридическому лицу или »ѕ) в качестве налогового агента исполнить об€занность по уплате Ќƒ— за иностранное лицо?

- ≈сли иностранна€ компани€ не стала на учЄт в налоговом органе?   

ћинфин –оссии указал, что руководствоватьс€ в первом случае следует положени€м ст. 143 Ќ  –‘, согласно которым плательщиками налога на добавленную стоимость выступают только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

ѕоэтому при приобретении услуг в электронной форме, оказываемых физическим лицом - гражданином иностранного государства, не €вл€ющимс€ »ѕ, российской организации уплачивать Ќƒ— не нужно (ѕисьмо ћинфина –оссии от 06.03.2017 г. є 03-07-11/12534).

ѕри этом на основании положений п. 17 ст. 2 ‘едерального закона от 27.11.2017 г. є335-‘« "ќ внесении изменений в ч. 1 и 2 Ќ  –‘ и отдельные законодательные акты –‘" начина€ с 1 €нвар€ 2019 года при оказании иностранной организацией услуг в электронной форме, местом реализации которых признаетс€ –‘, об€занность по исчислению и уплате Ќƒ— в бюджет возлагаетс€ на иностранную организацию независимо от того, кто €вл€етс€ покупателем услуг - российские физическое лицо или организаци€ (»ѕ).

¬ насто€щий момент российские организации и »ѕ выступают налоговыми агентами по Ќƒ— в отношении указанных услуг только в одном случае, - если они €вл€ютс€ посредниками при продаже электронных услуг иностранных лиц, например, агентами (п. 10 ст. 174.2 Ќ  –‘).

“о есть теперь покупатели онлайн-услуг вообще освобождены от об€занностей налогового агента. Ќалогоплательщики, которые же плат€т Ќƒ—, также имеют право на вычет предъ€вленного иностранной компанией Ќƒ— в составе цены электронной услуги. ѕодтверждающими документами могут €вл€тьс€ договор и (или) расчетный документ с выделением суммы Ќƒ— и указанием »ЌЌ налогоплательщика и  ѕѕ иностранной организации, а также документы на перечисление оплаты, включа€ сумму налога.

ѕо второму же вопросу придЄтс€ поступать в соответствии со ст. 54.1 Ќ  –‘, про€вл€€ должную осмотрительность, не вступа€ в контакт с сомнительными контрагентами.

ќльга ѕроскурина , руководитель налоговой практики, управл€ющий партнЄр ёридической фирмы "JBI Ёксперт" 
 
„итать также: