ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ предоставлении имущественного налогового вычета по Ќƒ‘Ћ при продаже недвижимости

20.02.2023
¬опрос: ѕриобрел коммерческую недвижимость в 2020 году. —ейчас хочу оформить дарение на маму. —может ли она позже в этом же году при продаже этого помещени€ сделать вычет на сумму покупки, которую € заплатил в 2020 году? Ќи €, ни мама »ѕ не €вл€емс€.

ќтвет: ¬ соответствии с п. 3 ст. 210 Ќ  –‘ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму полученных им доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц (далее – Ќƒ‘Ћ), на сумму налоговых вычетов, предусмотренных в ст. 218–221 Ќ  –‘. ќдной из разновидностей таких налоговых вычетов €вл€етс€ имущественный налоговый вычет в св€зи с продажей налогоплательщиком принадлежащего ему имущества (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 220 Ќ  –‘). —уть данного налогового вычета заключаетс€ в том, что Ќƒ‘Ћ будет облагатьс€ не весь доход, вырученный налогоплательщиком от продажи принадлежащего ему имущества, а доход за минусом предусмотренной налоговым законодательством определенной суммы.

¬ соответствии с абз. 19 пп. 2 п. 2 ст. 220 Ќ  –‘ в случае, если при получении налогоплательщиком имущества в пор€дке дарени€ Ќƒ‘Ћ не взимаетс€ (а он в данном случае при дарении взиматьс€ не будет, поскольку даритель и одар€емый €вл€ютс€ близкими родственниками), при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываютс€ документально подтвержденные расходы дарител€ на приобретение такого имущества, если эти расходы не учитывались дарителем в цел€х налогообложени€. «”чет» документально подтвержденных расходов в данном случае будет означать не что иное, как возможность уменьшить размер облагаемых налогом доходов от продажи объекта на сумму тех расходов, которые в свое врем€ понес предыдущий собственник (т.е. даритель, ранее подаривший данный объект продавцу) на приобретение данного объекта.

ћежду тем согласно абз. 2 пп. 4 п. 2 ст. 220 Ќ  –‘ положени€ налогового законодательства об имущественном налоговом вычете при продаже имущества не примен€ютс€ в отношении доходов, полученных физическим лицом от продажи недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской де€тельности. “аким образом, если проданный объект недвижимости использовалс€ дл€ целей предпринимательства, уменьшить доходы от его продажи на сумму расходов на его приобретение (равно как и получить имущественный налоговый вычет в иной форме) нельз€.

»сход€ из приведенной нормы закона определ€ющее значение будет иметь именно фактическое направление использовани€ объекта недвижимости его собственником (продавцом), а не целевое назначение данного объекта. ѕоэтому, в частности, если жила€ недвижимость использовалась продавцом в предпринимательской де€тельности (дл€ сдачи внаем), то доходы от продажи такой недвижимости не могут быть уменьшены на установленную законом сумму имущественного налогового вычета – несмотр€ на то, что объективно жила€ недвижимость предназначена дл€ проживани€ граждан (т.е. дл€ личных, семейных и иных подобных нужд, а не дл€ извлечени€ дохода). » напротив, если объект недвижимости по своему характеру относитс€ к «коммерческой недвижимости» (т.е. объективно предназначен дл€ получени€ дохода, как, например, офисные, складские здани€, помещени€), но собственником (продавцом) в предпринимательской де€тельности фактически никогда не использовалс€, то продавец такого объекта будет иметь право на имущественный налоговый вычет по Ќƒ‘Ћ.

ѕрименительно к ситуации, описанной в вопросе, можно предположить, что «коммерческа€ недвижимость», о которой идет речь, в предпринимательской де€тельности автором вопроса не использовалась; скорее всего, не будет данный объект использоватьс€ в предпринимательской де€тельности и потенциальным одар€емым. “акое предположение основано на содержащейс€ в вопросе информации о том, что обе стороны планируемого договора дарени€ никогда не регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. ≈сли это так, то доходы от продажи передаваемого по договору дарени€ имущества могут быть уменьшены на сумму расходов дарител€ на приобретение данного имущества.

¬месте с тем нельз€ не учитывать, что отсутствие государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимател€ само по себе не означает, что де€тельность гражданина не может быть квалифицирована в качестве предпринимательской, если по своей сути она фактически €вл€етс€ таковой. ¬ соответствии с п. 4 ст. 23 √  –‘, абз. 4 п. 2 ст. 11 Ќ  –‘ физические лица, осуществл€ющие предпринимательскую де€тельность без образовани€ юридического лица, но не зарегистрировавшиес€ в качестве индивидуальных предпринимателей, не вправе ссылатьс€ на то, что они не €вл€ютс€ индивидуальными предпринимател€ми. ѕоэтому если данна€ коммерческа€ недвижимость после заключени€ договора дарени€ будет использоватьс€ одар€емым в коммерческих цел€х, то получить имущественный налоговый вычет при продаже этой недвижимости будет невозможно.

јлексей –услин
»сточник: –√
 
„итать также: