ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ѕор€док налогообложени€ доходов от продажи валюты с брокерского счета

07.03.2023
¬опрос: ‘изическое лицо получает на счет перевод в евро (оплата по контракту) и уплачивает по зачисленной сумме налог как самозан€тый. ≈сли дл€ перевода в рубли используетс€ брокерский счет (перевод€тс€ средства на брокерский счет банка и покупаютс€ RUB за EUR), должно ли физлицо как-либо декларировать это и уплачивать налог?

ќтвет: —огласно с п. 7.3 ст. 83 Ќалогового кодекса –оссийской ‘едерации (далее – Ќ  –‘) самозан€тым €вл€етс€ физическое лицо, не €вл€ющеес€ индивидуальным предпринимателем и оказывающее без привлечени€ наемных работников услуги физическим лицам дл€ личных, домашних и иных подобных нужд.

—огласно действующему законодательству –оссийской ‘едерации к физическим лицам, зарегистрированным в качестве самозан€тых, примен€етс€ специальный налоговый режим «Ќалог на профессиональный доход».

¬ силу ст. 10 ‘едерального закона от 27.11.2018 є 422-‘« «ќ проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Ќалог на профессиональный доход“» налоговые ставки устанавливаютс€ в следующих размерах:

1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимател€м дл€ использовани€ при ведении предпринимательской де€тельности и юридическим лицам.

ѕо общему правилу, в соответствии с п. 1 ст. 140 и п. 1 ст. 317 √ражданского кодекса –оссийской ‘едерации (далее – √  –‘) денежные об€зательства должны быть выражены в рубл€х.

—огласно п. 2. ст. 207 Ќ  –‘, «если иное не предусмотрено насто€щей статьей, налоговыми резидентами признаютс€ физические лица, фактически наход€щиес€ в –оссийской ‘едерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подр€д мес€цев. ѕериод нахождени€ физического лица в –оссийской ‘едерации не прерываетс€ на периоды его выезда за пределы территории –оссийской ‘едерации дл€ краткосрочного (менее шести мес€цев) лечени€ или обучени€, а также дл€ исполнени€ трудовых или иных об€занностей, св€занных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождени€х углеводородного сырь€».

“аким образом, все расчеты, производимые на территории –оссийской ‘едерации между ее резидентами, производ€тс€ в рубл€х.

¬ силу ст. 6 ‘едерального закона от 10.12.2003 є 173-‘« «ќ валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществл€ютс€ без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных стать€ми 7, 8 и 11 насто€щего ‘едерального закона, в отношении которых ограничени€ устанавливаютс€ в цел€х предотвращени€ существенного сокращени€ золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты –оссийской ‘едерации, а также дл€ поддержани€ устойчивости платежного баланса –оссийской ‘едерации. ”казанные ограничени€ нос€т недискриминационный характер и отмен€ютс€ органами валютного регулировани€ по мере устранени€ обсто€тельств, вызвавших их установление».

ѕоскольку, как было указанно выше, все операции на территории –оссийской ‘едерации осуществл€ютс€ в рубл€х, то при получении самозан€тым вознаграждени€ за свою де€тельность в иностранной валюте (в насто€щем случае в евро), ему необходимо перевести валютное вознаграждение в рубли и уплатить налог согласно размеру действующей ставки.

¬ силу ст. 3 ‘едерального закона от 22.04.1996 є 39-‘« «ќ рынке ценных бумаг» брокерской де€тельностью признаетс€ де€тельность по исполнению поручени€ клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, €вл€ющихс€ производными финансовыми инструментами, осуществл€ема€ на основании возмездных договоров с клиентом (далее – договор о брокерском обслуживании).

ƒенежные средства клиентов, переданные ими брокеру дл€ совершени€ сделок с ценными бумагами и (или) заключени€ договоров, €вл€ющихс€ производными финансовыми инструментами, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам и (или) таким договорам, которые совершены (заключены) брокером на основании договоров с клиентами, должны находитьс€ на отдельном банковском счете (счетах), открываемом (открываемых) брокером в кредитной организации (специальный брокерский счет). Ѕрокер об€зан вести учет денежных средств каждого клиента, наход€щихс€ на специальном брокерском счете (счетах), и отчитыватьс€ перед клиентом. Ќа денежные средства клиентов, наход€щиес€ на специальном брокерском счете (счетах), не может быть обращено взыскание по об€зательствам брокера. Ѕрокер не вправе зачисл€ть собственные денежные средства на специальный брокерский счет (счета), за исключением предоставлени€ займа клиенту в соответствии с требовани€ми ст. 3 ‘едерального закона «ќ рынке ценных бумаг» и (или) возврата денежных средств клиенту, а также иных предусмотренных нормативными актами Ѕанка –оссии случаев исполнени€ об€зательств перед клиентом.

≈сли брокер оказывает услуги по исполнению поручений на совершение гражданско-правовых сделок с товарами, допущенными к организованным торгам (в том числе с драгоценными металлами), и (или) с иностранной валютой, то денежные средства клиентов, переданные брокеру дл€ совершени€ таких сделок, а также денежные средства, полученные брокером по таким сделкам, должны находитьс€ на специальном брокерском счете (счетах), если это предусмотрено договором о брокерском обслуживании.

¬ цел€х налогообложени€ Ќƒ‘Ћ доходом признаетс€ экономическа€ выгода в денежной или натуральной форме, учитываема€ в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (п. 1 ст. 41, ст. 209 Ќ  –‘).

ѕри приобретении иностранной валюты физическое лицо не получает экономической выгоды, поэтому об€занность уплачивать Ќƒ‘Ћ у него в данном случае не возникает.

ќднако в отношении продажи иностранной валюты ситуаци€ не так однозначна.

—уществует позици€, что дл€ целей обложени€ Ќƒ‘Ћ иностранна€ валюта признаетс€ имуществом. ¬ св€зи с этим при ее продаже доходы облагаютс€ Ќƒ‘Ћ, как и при продаже имущества. ѕри этом действуют положени€ об освобождении от обложени€ Ќƒ‘Ћ доходов от продажи имущества, находившегос€ в собственности налогоплательщика три года и более, а также о применении имущественного вычета, если указанный срок составл€ет менее трех лет (п. 2 ст. 38, пп. 5 п. 1 ст. 208, п. 6 ст. 210, п. 17.1 ст. 217, пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 Ќ  –‘; ст. 141 √  –‘; п. 5 ч. 1 ст. 1 ‘едерального закона «ќ валютном регулировании и валютном контроле»).

¬месте с тем курсова€ разница, образующа€с€ вследствие отклонени€ курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Ѕанком –оссии, не облагаетс€ Ќƒ‘Ћ (письма ”‘Ќ— –оссии по г. ћоскве от 01.11.2010 є 20-14/4/114267; от 22.09.2009 є 20-15/3/098269).

“аким образом, в насто€щем случае операци€ по продаже евро и покупки рубл€ через брокерский счет декларированию не подлежит.

ёли€ »ванова
»сточник: –√
 
„итать также: