ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

ќ Ќƒ‘Ћ с продажи автомобил€, который не был поставлен на учет

29.06.2023
¬опрос:  упил автомобиль у автосалона, который на себ€ машину не регистрировал, но в ѕ“— был вписан. я также в ѕ“— вписалс€, но на себ€ машину не регистрировал и продал ее следующему владельцу. ƒолжен ли € платить налог на прибыль (и вообще подавать декларацию), если машину на учет не ставил, просто продав ее дальше?

ќтвет: Ќа основании п. 1 ст. 454 √  –‘ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) об€зуетс€ передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель об€зуетс€ прин€ть этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ѕо действующему налоговому законодательству доходы, полученные лицами от сдачи либо продажи транспортных средств, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Ќа основании п. 1 ст. 207 Ќ  –‘ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаютс€ физические лица, €вл€ющиес€ налоговыми резидентами –оссийской ‘едерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в –оссийской ‘едерации, не €вл€ющиес€ налоговыми резидентами –оссийской ‘едерации, если иное не предусмотрено законом.

—огласно пп. 5 п. 1 ст. 208 Ќ  –‘ к доходам от источников в –оссийской ‘едерации относ€тс€ доходы от реализации «иного имущества, наход€щегос€ в –оссийской ‘едерации и принадлежащего физическому лицу».

¬ св€зи с тем, что вы €вл€лись собственником движимого имущества (транспортного средства, которое было у вас в собственности менее трех лет), вы должны уплатить налог на доходы физических лиц (13% – если вы резидент, 30% – если вы нерезидент) и подать декларацию по форме 3-Ќƒ‘Ћ не позднее 30 апрел€ года, следующего за годом получени€ таких доходов, в налоговый орган по месту жительства. ѕри уплате данного налога также обратите внимание на то, что доходы, полученные от продажи транспортных средств, могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты (ст. 220 Ќ  –‘).

¬ отношении транспортного налога – ина€ специфика. Ќа основании ст. 357 Ќ  –‘ налогоплательщиками транспортного налога признаютс€ лица, на которых в соответствии с законодательством –оссийской ‘едерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложени€ в соответствии со ст. 358 Ќ  –‘.

»сточник: –√
 
„итать также: