ѕодать - налог, взимавшийс€ с кресть€н и мещан в царской –оссии. ќжегов —.».
—ервисы
√лавна€
Ќовости
Cтатьи
«аконодательство
—удебна€ практика
ƒокументы
Ќалоговые истории
¬опрос/ќтвет
 аталог сайтов
ѕрограммы
 алькул€тор налогов
 алендарь бухгалтера
Ѕланки документов
Ѕлоги
‘орум

Ќƒ‘Ћ с доходов нерезидента при перепродаже жиль€

28.08.2023
¬опрос: Ќовостройка была приобретена в 2022 году. ѕри продаже в 2023 году € заплачу налог со всей суммы сделки или же с дохода (стоимость продажи равна стоимости покупки)? я – нерезидент –‘.

ќтвет: јвтор вопроса не €вл€етс€ налоговым резидентом –‘, а это означает, что обложению Ќƒ‘Ћ по нормам российского законодательства подлежат только те доходы, которые получены автором вопроса от источников в –оссийской ‘едерации (п. 2 ст. 209 Ќ  –‘).   числу таковых, среди прочих, относ€тс€ доходы от реализации недвижимого имущества, наход€щегос€ в –оссийской ‘едерации (пп. 5 п. 1 ст. 208 Ќ  –‘); так что если объект, о котором говоритс€ в вопросе, находитс€ в –оссийской ‘едерации, доходы от его продажи подлежат налогообложению по нормам российского налогового законодательства.

Ќалоговый статус физического лица (€вл€етс€ лицо налоговым резидентом –‘ или нет) вли€ет не только на размер налоговой ставки (дл€ резидентов, по общему правилу, 13%, дл€ лиц, таковыми не €вл€ющихс€, – 30%). Ќе менее важными €вл€ютс€ и различные правила определени€ налоговой базы, т.е. той суммы дохода, котора€ подлежит обложению налогом (Ќƒ‘Ћ), дл€ резидентов и нерезидентов.

“ак, в соответствии с п. 3 ст. 210 Ќ  –‘ на сумму налоговых вычетов, предусмотренных налоговым законодательством (ст. 218–221 Ќ  –‘), может быть уменьшена только основна€ налогова€ база, в то врем€ как в отношении налоговых баз, не относ€щихс€ к основной налоговой базе, налоговые вычеты (к числу которых относитс€ и имущественный налоговый вычет в св€зи с продажей имущества) не примен€ютс€. ¬ свою очередь, под основной налоговой базой, согласно пп. 9 п. 2.1 ст. 210 Ќ  –‘, понимаетс€ сумма, подлежаща€ обложению Ќƒ‘Ћ по базовой ставке 13%, примен€емой в отношении доходов физического лица – налогового резидента –‘.

»ными словами, при исчислении налоговой базы по Ќƒ‘Ћ доходы резидентов уменьшаютс€ на сумму налоговых вычетов, а доходы нерезидентов такому уменьшению не подлежат; соответственно, положени€ ст. 218–221 Ќ  –‘, предусматривающих различные виды налоговых вычетов, к доходам нерезидентов не примен€ютс€. ѕри определении налоговой базы по Ќƒ‘Ћ физических лиц – нерезидентов будут учитыватьс€ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распор€жение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Ќ  –‘).  лючевым в данном случае будет слово «все» (доходы), которое необходимо понимать в его буквальном значении, а именно: какому бы то ни было уменьшению дл€ целей исчислени€ суммы налога эти доходы не подлежат. ¬ частности, не уменьшаетс€ сумма доходов налогоплательщика-нерезидента на величину его расходов, св€занных с получением дохода (така€ возможность, предусмотренна€ в ст. 220 Ќ  –‘, как было указано выше, примен€етс€ только в отношении доходов налоговых резидентов –‘).

ƒанна€ правова€ позици€ изложена, в частности, в письмах ћинфина –оссии от 21.04.2020 є 03-04-05/31827, от 21.04.2021 є 03-04-05/30162 и др.

“аким образом, обложению Ќƒ‘Ћ подлежат доходы автора вопроса в размере всей суммы сделки, какие-либо налоговые вычеты в данной ситуации не примен€ютс€.

¬ заключение следует отметить, что положени€ налогового законодательства об освобождении от налогообложени€ доходов от продажи имущества, находившегос€ в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владени€ объектом недвижимого имущества и более (п. 17.1 ст. 217 Ќ  –‘), распростран€ютс€ в равной мере как на налоговых резидентов –‘, так и на физических лиц, не €вл€ющихс€ таковыми.

»сточник: –√
 
„итать также: